Компьютерное железо
Можно ли докупить 2 плашку оперативки другого значения, но той же фирмы?
Покупал планку ОЗУ в 2017 году, такой сейчас не найдешь, разве что на Авито в больших городах. Планка - Samsung M378A1G43EB1-CRC на 8 гб (2400 мгц). Вот тут возникает такой вопрос, а если значение планки другое (Например, не M378A1G43EB1-CRC, а M378A1G43TB1-CTD, будет ли она работать вместе с этой - стабильно?) Я просто в этом всем не шарю, а возиться с возвратом средств потом ой как не хочется. Или предложите другую замену, если у вас больше опыта!) Но не очень дорогую.
эти страшилки еще со времен ddr2. Сейчас нарваться на несовместимую память почти нереально. У самого стоят 2 планки на разных чипах и разных производителей, работают, даже с разгоном 3200мгц
скорей всего будут работать на самой низкой частоте, и если что райзены вообще плохо работают с 4 модулями сразу, работают, но с разгоном беда
Будет, если ты всяким извратом вроде разгона не занимаешься.
Александр Класс
Я не умею и боюсь)
Это бестолку, одиноковой частоты должны быть планки
Проще говоря, смешивание модулей ОЗУ из различных наборов не дает гарантии стабильной работы, даже если есть два набора одной модельной линейки. Но модули DIMM, которые плохо работают вместе, часто, но не всегда, можно заставить работать с помощью регулировки напряжения и/или таймингов. Даже если купить два абсолютно одинаковых набора, нет никакой гарантии, что они будут работать вместе. Модули ОЗУ, которые продаются в одном наборе, были протестированы на совместимость. Производители не гарантируют работоспособность смешанных наборов, даже если в них используются одинаковые модели модулей памяти. Покупатели часто делают так с высокоскоростными модулями и в настройке полагаются на XMP. При включении профиля XMP в биос материнская плата может прочитать профиль двух планок ОЗУ и выставить второстепенные тайминги соответствующим образом.
будет работать, но обе на частоте меньшей, т. е. 2400,
скажу больше... даже двухканальный режим будет работать
если обе планки одного типа, одного вольтажа, но разные по частоте, таймингам и по фирмам - работать будут на малой частоте, но частоту можно увеличить подняв напряжение (чуток)
Нет. Одинаковые должны быть
за разную даже производитель не отвечает, все на повезет-не повезет, в магаз обратно сдашь, возьмешь другую, если что