Компьютерное железо

Оперативная память 16 или 32ГБ 1 или 2 плашки?

Стоит материнская плата msi a320m a pro на 2 слота оперативной памяти, видеокарта msi 2060S на 8гб и 2600 ryzen. Сейчас стоит 1 плашка Kllisre на 16гб 2666МГц стоит ли добавить вторую такую же? В играх часто появляются просадки в фпс. Почувствуется разница от двух канала и 32ГБ?
Да, стоит, но с серьезными оговорками.
Во первых, как показывает опыт, самой большой проблемой будет найти точно такую же плашку с точно такими же характеристиками, в основном это чипы. Потому что они из партии в партию отличаются характеристиками.
Во вторых, двуканал не всегда дает прирост, тут зависит от памяти. Имело место бы разгон, но тут как повезет - не все планки и уж тем более не все материнки это умеют, бюджетники и средний класс - нет.
В третьих, ты их не сможешь разогнать скорее всего, потому что это дешманский китай, так что прироста особо не будет - просто больше памяти.
Так что максимум, тебе доступный - просто больше памяти. Но ближайшие лет 10 на этой сборке думать не будешь о том, что памяти не хватает. Хватает. И будет хватать.
Юрий Балыкин
Лучший ответ
Никита Котов Или если куплю 2 планки по 16гб 3200 будет прирост?
Юрий Балыкин Вообще по идее да, ноооо
Тебе надо материнку менять на более высокого класса. Твоя она дешевая, просто не вывезет высокую частоту, просто не будет работать.
Да и сам прирост ну несущественный обычно. Говорят 5-15 процентов, это капля в море. То есть было 50, стало 55-60 где-то. Ну очень условное на самом деле преимущество.
Юрий Балыкин Смотря какой бюджет. От этого только отталкиваться. Можно посмотреть плату на авито. Конкретного жаль совета дать не могу, так как не знаю современный рынок плат. Но нормальная плата, на которой хоть какой-нибудь разгон будет работать наверное от 7-9 тысяч стоить будет минимум. Может даже больше, не знаю. Короче посмотри на ютубе чего-нибудь по этому поводу.
Разница в загрузке и работе будет заметна
Kasymxan Tortkulbaev
Не почувствуешь, планки ставить надо, или модуль памяти, но не плашкиииииыыыыыыыыыыыы....
Да, докупай. С двухканалом ощутимо лучше, тем более кукурузены память любят
В зависимости от игр, чаще всего фпс чуть подрастает и становится меньше статтеров.
(Хотя вроде фпс повышается от частоты а не от объёма, по крайней мере с 16 до 32, наврядли повышение стоит ждать).
возможно, но вряд-ли
Юрий Иванов
на фпс не повлияет
Талгат Накиев
Талгат Накиев для всех современных игр 16гб пока достаточно, а значит фпс падает не от озу
тебе бы частоту поднять до 3200 хотя-бы
кнш стоит
Мурат Онаев 16 Гб для игр уже мало становится
Мурат Онаев да и прирост производительности будет