Компьютерное железо

Имеет ли смысл брать мать с 4 слотами ram, но купить 2 плашки, а 2 на будущее?

Сейчас хочу 2 по 8 вставить. Когда будет нехватать, то еще 2 по 8 поставлю. Можно так сделать? Будут ли работать плашки с разными характеристиками? Например 2 по 3000мгц а 2 по 4000мгц? Или нужно все обязательно одинаковые модели?
Ki_L L_Er
Два модуля ОЗУ (независимо, сколько слотов на материнской плате) дают меньшую нагрузку на контроллер памяти, чем четыре. Требуется меньше электроэнергии, контроллеру памяти нужно меньшее напряжение для стабильной работы, и ОЗУ, обычно, работает чуть-чуть быстрее, хотя это на глаз не заметно
✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅
Если модули с разной частотой, то вся ОЗУ будет работать на частоте модуля, у которого она наименьшая . И не факт, что будет реализован двухканальный режим работы . Желательно устанавливать модули одинакового объёма и одинаковой частоты . В двухканальном режиме, контроллер памяти не воспринимает ОЗУ как два отдельных 64-битных устройства, а как одно 128-битное устройство. Теоретически, это должно удвоить пропускную способность, но на практике прирост скорости составляет 20-50 процентов на процессорах Intel и чуть меньше на чипах AMD.
✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅
Главное — правильно расположить модули в слотах
✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅
Как правило 2 слота под ОЗУ на борту имеют бюджетные недорогие платы, а топовые — 4
✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅
Пользователи часто заблуждаются, считая, что четыре модуля DIMM (часто продаются как четырехканальные наборы) всегда работают в четырехканальном режиме, хотя двухканальные материнские платы в принципе не могут так работать.
Дмитрий Калчев
Лучший ответ
Ki_L L_Er Про каналы, там сказано что 2канал может не работать. имеется ввиду 2 пары будут по 1 каналу работать каждая пара? Как это избежать?
лучше все модули одинаковой частоты и таймингов, разные могут и не заработать вместе.
Антон Игошев
Работать-то будут. Если случится такой случай, что умудришься купить несовместимую память, просто поменяешь её на другую.
Только при покупке "на вырост" ведь надо быть очень уверенным в будущем.
Есть смысл. Работать будут. С 4мя слотами как правило материнские платы качественнее.
Ж!
Жека. !!
одинаковые желательно, а вот если все нормально, то работать будут на наименьшей частоте
Ki_L L_Er Тоесть плашки с 4000 будут работать 3000 например?
Многие так делают и в современных компуторах это, как правило, не вызывает проблем. Желательно в будущем приобретать модули такого же объема, скорости работы и таймингов, но это только рекомендации. На деле у меня было 4 модуля с разными характеристиками и объемом, но работали идеально (gigabyte 970A-ud3p + FX 8300). На старых машинах часто наблюдается проблема, что одни модули не работают с другими по какой-либо причине, но в современных такое явление наблюдается крайне редко. Поэтому да, можешь сейчас взять 2, а потом докупить еще 2. Но учти, что скорость работы, задержки и напряжение уравняются до значений худшего модуля, то есть до минимальной скорости работы, максимальных таймингов и напряжения.

Ответ оказался полезен? Тогда поддержи меня подписочкой здесь youtube. com/c/zdarova_draste и вкатывайся в нашу дискордовскую железо-игровую тусу discord. gg/5JKbfEAJ9X. Помощь за помощь, так сказать