Компьютерное железо
Имеет ли смысл брать мать с 4 слотами ram, но купить 2 плашки, а 2 на будущее?
Сейчас хочу 2 по 8 вставить. Когда будет нехватать, то еще 2 по 8 поставлю. Можно так сделать? Будут ли работать плашки с разными характеристиками? Например 2 по 3000мгц а 2 по 4000мгц? Или нужно все обязательно одинаковые модели?
Два модуля ОЗУ (независимо, сколько слотов на материнской плате) дают меньшую нагрузку на контроллер памяти, чем четыре. Требуется меньше электроэнергии, контроллеру памяти нужно меньшее напряжение для стабильной работы, и ОЗУ, обычно, работает чуть-чуть быстрее, хотя это на глаз не заметно
✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅
Если модули с разной частотой, то вся ОЗУ будет работать на частоте модуля, у которого она наименьшая . И не факт, что будет реализован двухканальный режим работы . Желательно устанавливать модули одинакового объёма и одинаковой частоты . В двухканальном режиме, контроллер памяти не воспринимает ОЗУ как два отдельных 64-битных устройства, а как одно 128-битное устройство. Теоретически, это должно удвоить пропускную способность, но на практике прирост скорости составляет 20-50 процентов на процессорах Intel и чуть меньше на чипах AMD.
✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅
Главное — правильно расположить модули в слотах
✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅
Как правило 2 слота под ОЗУ на борту имеют бюджетные недорогие платы, а топовые — 4
✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅
Пользователи часто заблуждаются, считая, что четыре модуля DIMM (часто продаются как четырехканальные наборы) всегда работают в четырехканальном режиме, хотя двухканальные материнские платы в принципе не могут так работать.
✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅✅
Ki_L L_Er
Про каналы, там сказано что 2канал может не работать. имеется ввиду 2 пары будут по 1 каналу работать каждая пара? Как это избежать?
лучше все модули одинаковой частоты и таймингов, разные могут и не заработать вместе.
Работать-то будут. Если случится такой случай, что умудришься купить несовместимую память, просто поменяешь её на другую.
Только при покупке "на вырост" ведь надо быть очень уверенным в будущем.
Есть смысл. Работать будут. С 4мя слотами как правило материнские платы качественнее.
одинаковые желательно, а вот если все нормально, то работать будут на наименьшей частоте
Ki_L L_Er
Тоесть плашки с 4000 будут работать 3000 например?
Многие так делают и в современных компуторах это, как правило, не вызывает проблем. Желательно в будущем приобретать модули такого же объема, скорости работы и таймингов, но это только рекомендации. На деле у меня было 4 модуля с разными характеристиками и объемом, но работали идеально (gigabyte 970A-ud3p + FX 8300). На старых машинах часто наблюдается проблема, что одни модули не работают с другими по какой-либо причине, но в современных такое явление наблюдается крайне редко. Поэтому да, можешь сейчас взять 2, а потом докупить еще 2. Но учти, что скорость работы, задержки и напряжение уравняются до значений худшего модуля, то есть до минимальной скорости работы, максимальных таймингов и напряжения.
Ответ оказался полезен? Тогда поддержи меня подписочкой здесь youtube. com/c/zdarova_draste и вкатывайся в нашу дискордовскую железо-игровую тусу discord. gg/5JKbfEAJ9X. Помощь за помощь, так сказать