Компьютерное железо
Имеет ли смысл брать слишком мощный кулер?
Допустим, у процессора тепловыделение 75. Если взять кулер на 180вт, это даст какой-то профит, или деньги на ветер?
Смотря что за процессор. Сейчас у многих камней написано, что ТДП 75 Ватт. Только вот под нагрузкой число явно за сотню.
Лично мне нравится, когда потолок температур под любой нагрузкой — ровно 70. И у видеокарты, и у проца.
Кулер, по сути-то, штука универсальная. Есть возможность взять нормальный охлад, при том цена этого охлада не заставит тебя идти на компромисс с производительностью, скажем взять проц послабее или оперативы по меньше и пр., то бери. Это, как и с хорошим БП, где и компоненты понадёжнее, и мощность у которого больше необходимой, — инвестиция в будущее для следующих систем.
кашу маслом не испортишь--стоит
Чем больше запас, тем тише и эффективнее охлаждение. А это много значит....
Шуметь будет меньше, это хорошо.
да хоть жидким азотом охлаждай, если гнать не будешь тулку 0
имеет.. с запасом в апгрейд.. и если денег не жалко
у меня 65 а в пике доходило до 200 стоит башня на 180 дай своему проср... и увидишь
У меня процессор 135 ватт+ разгон 10% , СО PCCooler GI-H58UB Corona B до240 ватт, в жаркую погоду (как сейчас в квартире около 28°C) в стресс тестах температуры выше 65°C на ядро я не наблюдал, при том, что в БИОСе максимальные обороты выставлены на 50% и я вентилятора фактически не слышу . До этого был CrownMicro CM-5 до 187 Вт -температуры были похожие, но в стресс тестах ревел, что дурной.
Так что решать вам, и только вам.
Запас карман не тянет ©
И есть такое понятие, как ресурс: чем больше запас - тем выше ресурс.
Шуметь будет, лучше несколько маленьких