Компьютерное железо

Имеет ли смысл брать ОЗУ с металической шубой для охлаждения? У меня старая ОЗУ ДДР2 как то не греется, а новые ДДР4

идут с системой охлаждения, почему?
Sergey Pevchenko
Нет. Это понты
Александр Вильский
Лучший ответ
Радиаторы для озу - маркетинг.
Sergey Pevchenko А может современные модули имеют больший обем и скорость работы и соотвественно греются и идут с радиаторами?
с вас за это можно взять дополнительных денег, как за надкусанное яблоко
Alisher A.i.
Олег Житнухин Не надо тут про яблоко. Они не за красоту деньги берут
А у тебя материнская плата поддерживает два типа памяти? И ДДР2, и ДДР4? Они не взаимозаменяемы .Бывают материнские платы такие и оснащаются разными слотами. Но работать она будет либо только с одним типом памяти, либо только со вторым . Совместная работа разных типов памяти невозможна в таком случае.
Бывают случаи, когда без дополнительной системы охлаждения не обойтись. Первое – если ты хочешь разогнать память. Внештатный режим работы – внештатный нагрев. Ваш лучший друг – термопаста и радиатор. Второе – если память работает в условиях плохого охлаждения (например, некоторые платежные терминалы, имеющие проблемы с вентиляцией, полностью бесшумные системы и так далее). И третье – если ты получаешь эстетическое удовольствие от наличия в своем компьютере такой штуки, как радиатор для оперативной памяти. Иногда наше "хочу" идет вразрез со здравым смыслом, но, если это стоит недорого, почему бы не побаловать себя любимого? Вообще-то микросхемы памяти могут работать при температуре до 95 градусов. То есть, если на них практически можно жарить яичницу, она все еще работает в комфортном для нее режиме.
Вывод :Радиатор на оперативную память просто необходим тем, кто занимается разгоном ПК, инженерам, которые проектируют и продают устройства со слабым охлаждением и тем, кто занимается созданием полностью бесшумного компа. А также тем, кто получает удовольствие не от результата, а от процесса! Остальные вполне могут без него обойтись.
Tajikistan N1
Бесполезные понты.
Чем современее стандарт ОЗУ тем меньше потребление э/энергии и тем соответственно меньше нагрев. Напряжение у DDR2 -1,8В, DDR4-1,2В.
Rustam Mamarahimov
Это для красоты.
Есть вообще дичь - водоблоки для ОЗУ
А почему бы и нет от этого они особо не дорожают
Максим Петров
Радиаторы на плашках для маньяков разгона. При повышении тактовой частоты повышается и температура. Радиаторы полезны, когда кулер проца винтит параллельно материнке и заодно обдувает плашки озу. Если кулер-башня или вода, то толку от этих радиаторов 0
где стоит озу--рядом с процом горячим, на котором кулер который никогда не чистится и забивается пылью что приводит к перегреву проца и нагреву соседних деталей
Чем новее память, тем меньше энергопотребление и тем самым температура меньше. А так эти радиаторы - полная ерунда
Радиаторы для озу сделали чтобы сграбить больше денег у покупателей