Компьютерное железо
Есть ли смысл брать ОЗУ с большей частотой, но с таким же объемом? (2 вопроса внутри)
1. Стою перед выбором выбрать Kingston с 1066 Mhz или с 800 Mhz? Оно то понятно что обращение к памяти быстрее (мать поддерживает 1066). Но вот стоит ли доплачивать 200 грн. из-за, возможно, маленького прироста. Что выбрать? Вопрос 2 если советуете с 800 Mhz.: 2. Характеристики один и те же, что выбрать: Transcend или Kingston?
Нет смысла, у памяти с частотой 800 тайминги (задержки) будут меньше, то есть обращение к памяти будет побыстрей, за счет частоты 1066 будет немного больше пропускная способность (17 Гб/с против 12.8гб/с у 800мгц) , но она компенсируется задержками. Лично тестил OCZ 1100мгц и Kingston 800мгц, разницы в работе ни какой. Еще такой параметр как пропускная способность на прямую влияет с пропускной способность процессора, так если у процессора проп. способность 12.8гб/с, то смысла в 1066мгц нет, т. к. через процессор все равно не пройдет больший поток, чем он может сам обеспечить, а как правило процессора под DDR2 в основном имеют пропускную способность в 12.8гб/с. Так что ответ очевиден, нет оно того не стоит!
Николай Лямин
Спасибо. Охренительный ответ. Четкий, ясный, обоснованный, грамотно изложенный. Респект тебе, Павел.
разницу между 667мгц и 800мгц ты никогда не увидиш, задумайся.
все что выше 800мгц годится только для разгона, например я разгоняя свой процик на 200мгц фсб просто обязан поставить озу 800мгц и выставить соотношение фсб: озу 1:1 и гнать с 200мгц фсб до 400, эт даст и разгон озу с 400мгц до 800 мгц.
а так у меня стоят 667мгц, и две по 800мгц при том одна односторонняя, сколько не старался, разхницы не находил кроме как в тестах типа 3д марк
С 1066 быстрее работать будет. Бери Kingston, хотя и Transcend тоже не плохой
Переплачивать не стоит. Прибавка производительности мизерная. Лучше добавить объема.
Тут разницу не заметишь, а вот если планки ДДР3 - то скорость уже заметна )
Николай Лямин
DDR3 есть DDR3. Я же не буду покупать новую материнку изза новой архитектуры ОЗУ. Спс за инфу.
бери 1066
Николай Лямин
Такой ответ больше для голосования подходит. "Кто за?" - "Все за".