Но ведь работает же годами и ничего не перегрелось.
Скорее перегрев зависит от качества БП.
Излишний нагрев процессора убирается башней-кулером.
"Турбобуст плохо фурычит" - это полный бред. Он фурычет нормально, только энегронеэффективно.
Компьютерное железо
Почему есть мнение, что мощный процессор не стоит ставить на дешевую материнскую плату? Питающие цепи перегреются?
есть мнение, что нормально работать будут те процы, которые есть в списке совместимых.
а для разгона у производителей есть особые линейки плат, заточенные под разгон...
В дешёвых платах меньше возможностей, настроек в БИОС, хуже функционал, меньше портов и разъёмов - только и всего.
Это так не работает.
Asus Maximus VIII Hero - стоит 5 тысяч рублей, при этом в нее спокойно встает 7700к и разгоняется до 5.0. Так же можно заморочиться и поставить в нее 9900к, но это дело такое, не для каждого.
Бытует мнение, что если цп есть в перечне поддерживаемых и не чего не гнать, то все будет хорошо.
Abylaikhan Baetov
На дешевых гнать нельзя полюбому.
Если про интеловские процессоры, то не зачем переплачивать за индес разблокированного множителя покупая (K) проц с дешманской материнкой, на которой фича работать не будет. Ну и есть еще фактор ОЗУ, мощные процессоры зависимы от пропускной способности ОЗУ. Тоесть топовые 8 ядерники будут сильно проседать по производительности, не имея высокоскоростной ОЗУ, а разгон памяти доступен у интел только на топовых чипсетах. А так, ставить можно любой проц из списка поддерживаемых, работать будет.
Ну да, цепи перегреются, и будет троттлить в турбобусте, в стоке норм должно быть
Abylaikhan Baetov
В турбобусте не тротлит - сам процессор охлаждается нормально.
если эта н 61 то можно ставит i7 без разгона и с к. но новые по другому. если эта 9400 то нужно брат б 360 так как турбо будет плохо фурычит.. не помню точное название это фичи, но примерно ржб для 9100 н 310
турбо пошло в 2.0 по этому топ проц не подет для н 310
Всё дело в пропускной способности системной платы, она заведомо небольшая
Abylaikhan Baetov
Пропускная способность чего? Шины памяти?
Потому что в дешевых материнских платах как правило характеристики, которые не позволят использовать целиком потенциальные возможности ЦП.
Abylaikhan Baetov
Какие например?