Компьютерное железо
Что лучше ставить в пк: только ssd, только hdd или и то и то?
Что более надежнее? Взять одно ссд на 240 впринципе думаю хватит, либо хард на 1 тб, цена примерно одинаковая. Либо ссд на 120 и хард?
Здесь не может быть универсального ответа. Многое зависит от использования. Система в идеале должна быть на отдельном ссд, чтобы была общая скорость работы и переустановка операционки, форматирование диска никак не влияли на другие данные. Если есть куча информации, которая тупо хранится на диске годами и копится - hhd - надежность хранения, возможность восстановления, низкая цена (для мусорки скорость не важна совершенно, нет смысла за нее переплачивать). Недостаток ссд - ограниченное число перезаписей, но если на нем стоит только операционка и выключен файл подкачки, перезапись практически не осуществляется. Потому в случае операционки, несколько программок в програмфайлз и всяких торрентов с видео и кучи всяких личных архивов - достаточно 120 гб ссд для системы и сколько не жалко хдд под мусорку/архив. НО, если хочется поиграть в игры, ставить их на медленный хдд - не лучший вариант, в идеале нужен еще дополнительный ссд для игр, но это накладно по деньгам и не везде есть возможность воткнуть несколько ссд+хдд. Можно выбрать 1 ссд побольше, для операционки + игр, + хдд для мусорки/архива. Но опять же, игры весят по 50 гигабайт, игр может быть много, можно ставить пару актуальных игр, удалять потом, ставить новые, в результате 50 гигабайт постоянно перезаписываются, что опять же не рекомендуется для ссд и в случае чего через несколько лет полетят и игры, и операционка (зависит от качества ссд, а то может и вечно работать с кучей циклов перезаписи). Торрент и постоянно используемый файл подкачки - это худшее, что может быть с ссд, потому низкий объем памяти и отсутствие хдд не рекомендуется. Так что я бы поставил 120 ссд и 1-2 тб хдд (если особо не игроман)
Алексей Габитов
Спасибо за развёрнутый ответ. Ещё материнка старая, слышала надо менять ide на achi, но у меня не получается это нигде сделать. Сейчас ссд само грузится (60 гб), но тоже бывают ошибки глюки так как оно уже старое, есть два hhd и они в паре с ssd либо вообще не прогружаются либо долго. Ещё на тех hhd много инфы личной и нужной, хотя бы часть из них надо как то переписать на новый hdd и тут тоже проблема так как разъём позволяет лишь два диска использовать одновременно
все..
:) вышеперечисленное
Т, Е SSD + его бекапы на HD
:) вышеперечисленное
Т, Е SSD + его бекапы на HD
сейчас SSD дольше живут, но в плане восстановления данных в случаи поломки подходят только HDD, если не хранишь данные которые важны больше жизни купи лучше SSD,
возьми один на 500 гб от нормального производителя и он достанется по наследству твоим детям, а вот HDD 3-5 лет и начинают сыпаться.
Алексей Габитов
У меня сейчас два hhd по 500 гб и жили они 11 лет. Недавно начали сыпаться. Иногда все же прогружают. Ещё проблема в связке ssd + hdd, могут ли старые материнки поддерживать такое решение? Причём поменять IDE на ачин в Биосе не получается
Ссд на 1тб и все
ссд 1тб или 120 и хард 1тб
ССД на 240 и хард 1т
M2 или pci-e 3 x4 на 240 под винду, и ssd 512-1 tb под помойку
И то и то
ССД на 240 и хард