Компьютерное железо

Правда что от отключения тока при работе пк может сгореть hdd?

И зависит ли это от бп?
У меня be quiet sp 9
Легко.
Даже не сгореть, а отломать магнитную головку на поводке.
Алексей Суворин
Лучший ответ
Valera Anikeev Брехня. Я из розетки всегда дергаю. Лет 5 никаких проблем.
Максат Сарманов что ты несёшь?
автопарковку при пропадании питания придумали инженеры не глупей тебя...
Ты, если честно, задолбал.

Ничего с жестким диском и прочими компонентами при отключении не случится (головки автоматом запакуются и всё).
Единственное, данные можешь потерять. Потому, не морочь голову, а купи UPS. Он и от внезапного отключения защитит - будет время (обячно 10-15 минут), что бы сохранить данные и штатно выключить системный блок. А главное, защитит от самого неприятного - бросков напряжения. Вот они, как раз, вполне могут повредить БП (а при хреновом раскладе, и железо в системном блоке).
при отключении тока жесткий сгореть не может.
При отключении тока может возникнуть физическое повреждение жёсткого.

Сгореть жёсткий может если у тебя дешёвый бп пустит повышенное напряжение.
Но тогда сгорит не только жёсткий.
Автодор Пкф
Может быть и потеря данных, и физическое повреждение жёсткого диска
Бислан Ибиев
физически диск не повреждается, так как автопарковка головок уже давно во всех дисках.
а вот файловая система может глюкануть легко.
А М
Не сгореть, а выйти из строя по механической части. Жесткий диск, и блок питания самые часто ломающиеся комплектующие, по этому на них не стоит экономить.
Александр Сардарян Ага, давай сейчас собирать пк за 30 тысяч, но поставим бп на кВт за 30 тысяч + жесткий самый лучший на 1тб где-то за 10-15 тысяч... Любой не знающий человек так и поймет твои слова...
Это было правдой лет 20 назад. Сейчас технологии ушли чуть вперёд. Головка паркуется правильно даже при резком отключении питания, а не плюхается на блины.
На старых, очень старых hdd, да, было опасно, имхо головка не парковалась и данные на диске могли рухнуть, но это еще в эпоху ibm и пентиум 1, на сегодняшний день проблемы этой нету . Включай и выключай пока не надоест . Риск лишь в том, если, к примеру ты печатал текст, но не сохранил, вот придется потом всё переделывать заново . Ещё могут некоторые программы глючить после, впрочем как и сама операционная система, но физических повреждений жд не будет, имхо автопарковка воздушная в действии. При внезапном отключения питающего напряжения жд по инерции ещё вращается какое то время, и вот это остаточное вращение и использовали как автопарковку . Диск при вращении создает внутри направленный воздушный поток, который и сдувает головку при отключении питания в парковочный сектор. О как
ты не поверишь, но от этого сгореть может все)
Они умирают от плохого бп, от вибраций, ударов, брака, всё остальное-бред (по крайней мере сейчас, раньше может и было правдой)
с твоим бп вряд ли сгорит, а вот головку сломать может
может....
Сколько раз такое происходило, ничего не сгорело и из строя не выходило. Жёсткий диск выходит из строя от прошедшего времени и от сотрясения. Ещё есть один способ убить диск, разобрать его. У меня есть диски которые живут уже 20 лет и ещё работают.