Компьютерное железо

Подскажите, бьет током от стационарного ПК когда дотрагиваешься до корпуса, почему?

БЬет когда сзади выключаю тумблер на БП и касаюсь металической части БП и когда например вставляю флэшку в алюминеевом корпусе тоже бьет, даже искра была видна. И когда мерял напряжения на БП на molex то когда вставляешь щуп мультиметра в любой контакт первый раз то тоже видна искра, но только первый раз, толи это какой то статический заряд накапливаеться толи что. Последний раз вставлял вай фай адаптер на разъемы те что спереди и тоже било током и еще при этом комп вырубился почему то из-за этого причем 2 раза так пробовал, потом подключил этот адаптер сзади и все нормально, комп не вырубался.
Короткий ответ: корпус вашего компьютера находится под напряжением ~110V (половина от напряжения в сети), но из-за маленькой силы тока вас не ударяет слишком сильно.
Для инженеров-электриков это банальность: по тем же причинам в домах со старой проводкой может бить током стиральная машина, когда касаешься ванны, корпус стационарного компьютера и т. д.
На картинке показана упрощенная схема фильтра помех в блоке питания. Как видно, оба конденсатора подключены к защитному заземлению (желтый провод E), который в свою очередь подключен к корпусу устройства. Если блок питания подключен в розетку без заземления, то на корпусе появляется половинное напряжение от напряжения в сети. При этом ток в этой цепи протекает небольшой, но его вполне достаточно чтобы вызывать неприятные ощущения или небольшое искрение, если касаться его другим устройством с правильным заземлением. Так можно наблюдать маленькие искры при попытке соединить два устройства кабелем в случаях, когда одно из них подключено в розетку с заземлением, а другое без.
Заземлите (только в щиток, а не на батарею) или смените блок питания или приобретите хороший фильтр или бесперебойник
Алексей Васильев
Лучший ответ
Никита Овчинников ПЫтаюсь осмыслить информацию ( для меня новая). Но почему при включении вай фай адаптера на лицевой стороне компьютер вырубался а когда сзади подключал то нет, хотя ранее я включал адаптер и спереди но комп не вырубался?

И также вопрос вредно ли это для компьютера если есть такие проблемы ( мат платы и т. д.) ?

На данный момент пользуюсь другим ПК и на нем лишь слегка чувствую что бьет током когда сзади выключаю тумблер.
Никита Овчинников А, только что вспомнил что комп не вырубался когда стоял другой БП я имею ввиду при подключении фай фай адаптера спереди.
Алексей Васильев Очень вредно. Даже статическое электричество (как от свитера или синтетики) может навредить электронике, потому и заземляют. Не говоря уже об искрах при подключениях.
Что мкнетт
Анатолий Дудин
Блок питания пора заменить на качественный
Никита Овчинников А из-за этой проблемы может пострадать ПК, флэшки подключаемые?
там стоят проводники между фазами прямо на корпус пк из за чего на компе без заземления между землёй и корпусом пк 110 вольт или между нулём и корпусом тоже 110 вольт
Vannam Zhan
Да фиг его знает...
- может твоя синтетическая одежда, обшивка мебели наэлектризовывает тело статикой,
- возможно проблема в БП (подсох один из конденсаторов, где-то нарушен контакт, протёрлась изоляция провода, иное...),
- возможно отсутствует качественное заземление корпуса,
- отсутствует контакт на шину заземления в щитке, либо его вообще нет (нормального заземления). В смысле, шина есть по стояку, но она не заземлена "как положено".
Игорь Маслацов
по рук бьет током или по тому месту каким дотрагиваешься.
Ни
Николай
Нет заземления на розетки
Зотов Олег
Никита Овчинников А что это значит. У меня обычная розетка, обычный удлиннитель, кстати сейчас подьзуюсь другим ПК, тут похоже такого нет, хотя когда выключаю тумблер на БП слегка тоже чувствую удар.
Никита Овчинников Можно чуть понятнее я не очень силен в электротехнике т.е. это какой то статический заряд накапливаеться? И главное как это устранить?
Никита Овчинников А эта проблема портит ПК вобще?