Компьютерное железо

Почему большинство людей собирает ПК в стандартных ATX корпусах и не используют его пространство, а не в компактных ITX?

ITX материнки дороже. Блоки питания для ITX дороже и гораздо меньшей мощности, нежели ATX. Огромные мощные видеокарты не вставить, ровно как и ATX блок питания (ITX блоки мощные видеокарты не тянут). Из-за малого пространства внутри ITX корпуса эффективность охлаждения ниже.
Иными словами ITX подходит только тем, кому важна компактность и эстетичность. Для тех же, кому важна мощность и эффективность, ITX не подходит от слова совсем
Дима Рихтер
Лучший ответ
Nizomidin Nizamidinov ITX материнки дороже потому что спрос маленький, например в Европе где спрос на ITX выше там и разница в ценах не большая.
Блоки питания вполне нормальной мощности и цены, например Corsair SF600 за жалкие 8000₽ вполне хватит для мощного пк.
Огромные мощные видеокарты мало кто покупает, а видеокарты уровня RTX4070 вполне влезут даже в ITX.
Потому что пространство ещё и для лучшего охлаждения
Abdulla Saburov
мне БЫ - твои сопливые прАПлемы!
Ну во первых на фото не ITX, а во вторых в ITX видеокарта нормальная не влезет.
Nizomidin Nizamidinov В тот что на фото 33см видеокарта влазит
Я бы собрал,да только водянку в такой не запихнёшь.А современные процессоры,не хило так греются.Да и видеокарту тоже не запихаешь в такой коробок.Есть конечно коробки по-больше,но видеокарте в них,особенно если это пред-топ или топ,жить будет трудно.А так я собирал себе HTPC.И не один
Продуваемость и зеон
Мед Комиссия
Потому что так проще. Под ITX нужны специальные комплектующие, которые в результате выйдут дороже. А в обычный корпус напихал что попало и оно будет нормально работать.
Андрей Кабанов
На вырост.
Sergey Kurnosov
Накой баню устраивать в мине корпусе ? ) чем меньше корпус, тем выше нагрев !
Saydullo Mirzahmedov
Nizomidin Nizamidinov Нагрев зависит от воздушных потоков а не от количества пустоты внутри корпуса. Лучше пусть будет больше места на столе, чем внутри пк.
Saydullo Mirzahmedov МИНИ это зло для пк ! Что платы, что корпуса ! Хочешь место, купи себе недобук ))) зимой прям польза от печки !
в компактных ITX вполне собиают, особнно в офисах где не нужна на местах высокая производительность и гпу ибо itx имеют вентиляцию похуже.
у меня на столе не стоит и в ухо не жужжит,я же не навязываю,ну любят люди на стол ставить ящички -нравится им
корпус не прям огромный- средний,но я его не вижу,обслуживать удобно
Valeriy Mikov
Айвенго Гумиарабик на стол многие ставят по многим причинам, чтоб животные или дети не долбали, чтоб пыли меньше сосало, чтоб удобно с дисками и флешками работать, чтоб горячую корзину менять и так далее.
а кому нужна переплата за наворот компактного корпуса в котором к тому же обдув не к черту
Михаил Гутник
Nizomidin Nizamidinov Есть и вполне бюджетные ITX корпуса, Thermaltake V1 например
потому что кринж
Сергей Дерен