Компьютерное железо
Почему большинство людей покупает Standart-ATX материнки и корпуса, не используя все слоты? Может лучше itx ?
Itx меньше гораздо места занимает

Чаще всего атх и фатх доски это просто переплата за текстолит в которых даже не возможно полноценно использовать всё что напаяли по слотам.
Компактное же оборудование незаслуженно недооценивается. А поскольку считай штучное производство «для ценителей» то и цены заоблачные
И нет, не лучше. Только компактнее. Компактность как характеристика сугубо дело предпочтений.
ITX платы не сказать чтоб дешевы + их по ассортименту немного. К компактному корпусу нужно подобрать компактный но эффективный Top flow кулер типо того же AXP 200 (тоже денег стоит) компактную видяху подыскать и такую чтоб при этом была не с самым фиговым охладом ведь вентиляция таких системников не очень хорошая.
Короче собрать так можно если уметь но это заметно дороже Standart Atx вариантов
Во-первых они намного дороже (что корпуса, что материнки). Во-вторых ATX блок питания не подходит для таких корпусов, придётся искать ITX блок, а они слабые и тоже дорогие. В третьих полноразмерную мощную видеокарту, типа RTX 3080, не вставишь. Минусов много.
Во первых ITX материнки дороже
Видео карты верхнего сегмента дак вообще не найдешь под ITX
Во вторых на материнках ITX зона VRM всегда хуже чем на платах ATX
В третьих - чем меньше обьем, тем хуже охлаждение .
Дмитрий Степанов
У большинства людей вообще нет видеокарты, не то что топовых игровых :) И это большинство ставит условный селерон с боксовым кулером в стандарт atx корпуса )
Он дороже. и продуваемость хуже.
Дмитрий Степанов
Выбор огромный, полно itx корпусов с отличной продуваемостью, пригодных для игр.
Но ведь у многих даже видеокарты нет и селерон с боксовым кулером, а ставят всё это в стандартный atx ящик.
на всякий случай а вдруг завтра понадобится что то добавить а места нет
Чтоб ты спросил