Компьютерное железо

Почему большинство людей покупает Standart-ATX материнки и корпуса, не используя все слоты? Может лучше itx ?

Itx меньше гораздо места занимает
Чаще всего атх и фатх доски это просто переплата за текстолит в которых даже не возможно полноценно использовать всё что напаяли по слотам.

Компактное же оборудование незаслуженно недооценивается. А поскольку считай штучное производство «для ценителей» то и цены заоблачные

И нет, не лучше. Только компактнее. Компактность как характеристика сугубо дело предпочтений.
Сергей Абрютин
Лучший ответ
ITX платы не сказать чтоб дешевы + их по ассортименту немного. К компактному корпусу нужно подобрать компактный но эффективный Top flow кулер типо того же AXP 200 (тоже денег стоит) компактную видяху подыскать и такую чтоб при этом была не с самым фиговым охладом ведь вентиляция таких системников не очень хорошая.
Короче собрать так можно если уметь но это заметно дороже Standart Atx вариантов
Евгений Зимин
Во-первых они намного дороже (что корпуса, что материнки). Во-вторых ATX блок питания не подходит для таких корпусов, придётся искать ITX блок, а они слабые и тоже дорогие. В третьих полноразмерную мощную видеокарту, типа RTX 3080, не вставишь. Минусов много.
Евгений Зимин SFX блоки* но есть корпуса и под ATX только они конечно крупнее
Дмитрий Степанов У большинства людей вообще нет видеокарты, не то что rtx3080 :)
И это большинство ставит условный селерон с боксовым кулером в стандарт atx корпуса )
Во первых ITX материнки дороже
Видео карты верхнего сегмента дак вообще не найдешь под ITX
Во вторых на материнках ITX зона VRM всегда хуже чем на платах ATX
В третьих - чем меньше обьем, тем хуже охлаждение .
Игорь Кабанов
Дмитрий Степанов У большинства людей вообще нет видеокарты, не то что топовых игровых :) И это большинство ставит условный селерон с боксовым кулером в стандарт atx корпуса )
Он дороже. и продуваемость хуже.
Дмитрий Степанов Выбор огромный, полно itx корпусов с отличной продуваемостью, пригодных для игр.
Но ведь у многих даже видеокарты нет и селерон с боксовым кулером, а ставят всё это в стандартный atx ящик.
на всякий случай а вдруг завтра понадобится что то добавить а места нет
Чтоб ты спросил
Bolat Serikov