Первый раз собираю пк, поэтому прошу помощи.
Конфигурация:
ASUS Z170 PRO GAMING
INTEL CORE I5-6500 BOX
KINGSTON HYPERX FURY BLACK SERIES 8GB HX421C14FBK 2/8
HDD WD BLUE WD10E2R2
AEROCOOL V2X BLUE EDITION BLACK
Будет стоять в будущем 2 GTX 750TI от ASUS и ещё 2 планки оперативы указанной выше.
Подскажите какой блок питания лучше взять и будет ли моя система ваще работать. Спасибо)
Компьютерное железо
Кто умеет собирать пк. Проверьте пожалуста конфигурацию.
Значит такс, сборка бредовая, ща все тебе распишу.
1) Материнка. Все эти Гейминги-шмейминги - маркетинговый ход. Если некуда девать деньги - пожалуйста, но имхо - это нафиг не надо. Лень сверять сокеты, но судя по комментам - ты там ошибся. Просто запомни - дырка под процессор (сокет) бывает разной, и старайся брать так чтобы процессор и мат. плата были с одинаковыми дырками.
2)I5-6500. Зачем? Лучше возьми старенький i7, это же на целых 2 потока больше. Следовательно и производительность больше, и лагов меньше. Грубо говоря - 6ядереный процессор всегда хуже чем 8ядерный. Короч если захочешь поменять на i7 скажи, посоветую конкретную модель. Я просто новые наизусть не знаю, да и они почти одна фигня - главное чтобы i7 было да 3,4 ггц минимум начальной частоты - остальное тебя волновать не должно (кроме сокета, конечно же).
3) 32 гб рам.... Ну-ну. Опять же, если деньги некуда девать - пожалуйста. Хотя, если я правильно понял, ты хочешь пока что поставить 16 гб (2х8), и потом еще 2. Если это "потом" не значит "через 2-3 месяца) - тогда все правильно. 16 гб рам тебе хватит на ближайшие лет 4 минимум. Я с 8-мью сижу, и не от нищебродства, поверь. Просто жду пока DDR3 изживет своё и куплю матплату с DDR4. Кстати насчет рама тоже запомни - дырки для оперативки на матплате бывают DDR 1\2\3\4. Старайся чтобы твое рам и твоя материнка совпадали (тут так же как и с процессором).
4) HDD - Western Digital (WD). Фу, не люблю я их. Те же тошиба - дешевле и качество такое же. Те же хитачи - такая же цена, но намного надежнее. Тут все коротко и предельно ясно : WD - распиареное ховнецо, Toshiba - бюджетненький вариант, при этом неплохого качетсва, Hitachi - приличное качество за приличную цену. Выбирать дальше тебе.
5) Корпусок-корпусок. Красивенький, но место для БП спереди, или я чет путаю... Не очень, если честно. Это еще при том что я пытаюсь быть максимально справедлив ( я большой любитель прикрутить ПОБОЛЬШЕ вентиляторов к корпусу *на моем к примеру 6 штук висит*, а потому люблю чтобы разъемы были со всех сторон - охлаждение лучше, а значит компьютер тебе прослужит дольше). Лично я очень долгое время пользовался корпусом Thermaltake V3, и знаешь, я им очень доволен. Хотя бы из-за того, что когда компьютер очень неудачно упал с лестницы (а лестница у нас большая), НИЧЕГО кроме жесткого диска и самого корпуса не пострадало. Притом, сам корпус я использую до сих пор ( купил бы новый, да вот муха укусила, хочу как сессию сдам сделать настенный комп). Так же у Тэрмалтейка есть много неплохих корпусов, при этом почти все они очень годные - поищи сам в гугле. Еще могу посоветовать корпуса от CoolerMaster, если тебе не нравится Thermaltake, но лично я, будь я на твоем месте, взял бы Thermaltake level 10 Military edition. Эта штука просто великолепна, и чертовски удобна. techpowerup.com/img/12-04-11/thermaltake_level_10_gt_battle_edition_01.jpg
6) Видеокарты. Вот тут ты намутил больше всего. 2х750 не имеет брать смысла хотя бы потому, что 770 сильнее их обоих). А еще потому что не поддерживают технологию SLI (это когда две такую железку похожую на мостик цепляешь к двум видюхам и они начинают работать синхронно). Лучше всего купи 960-970 одну и радуйся жизни. А если прямо так хочется поставить 2 видюшки - советую 670-680, если позволяют финансы - можешь взять из позднего поколения, но чтобы последние цифры не были меньше 70! Иначе смысла нету.
7) Блок питания. Ну что тут можно сказать, я под первым комментом все подробно написал, тебе 500-600 надо, тут уже сам выбирай, с запасом брать или нет. Насчет фирмы - по своему опыту советую thermaltake, gigabyte или zalman.
А вообще, сборка сильная, но дорогая. Лучше пожалей деньги (особенно если они не твои, а родительские), и купи что-нибудь послабее. Эффекта в играх не почувствуешь все-равно.
Мамку меняй на Н110 или В150, ну или процессор на 6600к
БП ставь 500 ватт и карту нормальную, например gtx 970.
что тут проверять, авно авном.
Не вижу смысла тратить деньги на мат. плату, процессор, память при такой посредственной видеокарте.
Блока хватит 500-600Вт за глаза. Aerocool KCAS 500W, Aerocool VP 650W
Mansur Valiev
Я пока не определился с видиокартой... Там есть интегрированная. Пока буду ее пользовать... А какие видеокарты рекомендуешь?
"Будет стоять в будущем 2 GTX 750TI"
1) 750ti полуофисный огрызок не оправдывающий свою цену
2) 750ti не поддерживает SLI, так что ты можешь поставить вторую, но только для красоты, без практической пользы.
Блок питания на 500-600Ватт бери.
Mansur Valiev
Спасибо... А какие видеокарты посоветуешь?
550-600
Mansur Valiev
Дело в том, что я на интегрированной сидеть буду пару месяцев... ничего страшного с системой не случиться?
пойдет?

Mansur Valiev
Спасибо, буду с компа, посмотрю...
Не понимаю, зачем удваивать в дальнейшем количество оперативки? Кстати, ее на z170 можно взять с более высокой частотой.
Проц BOX -переплата, если берете z170 плату для разгона, то однозначно oem + хороший кулер, если разгон не планируется, то и матплату лучше взять на h110/b150/h170.
Выбор видеокарты рассмешил, мало того, что оно не слаепригодно, старо и уныло, дак еще и без поддержки dx12.
Финиш - никакущий корпус, конечно, на безрыбье и рак рыба, но для добротного конфига, уж можно взять хотя бы corsair carbide SPEC-series.
БП вам нужен ~500W
Mansur Valiev
Все предложенные тобой видеокарты не держат SLI, только CFX.А видеокарты будут NVidia.
Бери блок любой главное в твоём случае брать не ниже 800 v.Иначе сгорит. Для спокойствия 1000 будет лучше.
И Горь Толмачёв
Мда... а чего мелко то так? Может сразу на 2000Вт?
Советчики хуе*ы...
Mansur Valiev
На 5000 возьму, нормально буде?
Андрей Собянин
Не хочу никого обижать, но :
1) Не V а W.
2) Ничего не сгорит, в худшем случае - просто не будет запускаться.
3) На эту сборку компьютера 500 нормально пойдет, если хочет с запасом на будущее - 600.
И чтобы не выглядеть п*здаболом - http://www.bequiet.com/ru/psucalculator
1) Не V а W.
Барсег Карапетян
тут и 300 хватит вполне)))
Откуда вы эти цифры берёте интересно? Из носа выковыриваете?
Калькулятор http://outervision.com/power-supply-calculator
Mansur Valiev
Спасибо
Mansur Valiev
А есть калькулятор от асуса?
Странно. передомной коробка с этой мамкой лежит на сокете 1156.
но поштудировал ща инет они на 1151. короче хз. мож мне релиз такой попался.
Вощем уточняй в магазе перед покупкой по сокетам.
Mansur Valiev
Сокеты и на мамке и на процессоре LGA 1151
И Горь Толмачёв
Еще один советчик хуе*...вы, школота сначала сами узнайте, про сокеты и т. д.
Mansur Valiev
По моему совместимы, как я понял.
Mansur Valiev
Спасибо что предупредил... буду внимательнее.
А зачем тебе нужно 2 видюхи ???Я когда-то тоже ставил 2, но потом убедился, что одна, которая мощнее по параметрам, будет гораздо лучше и выгоднее . Например, тебе можно поставить Gigabyte nVidia GeForce GTX 960 4 gb
Mansur Valiev
Я хочу чтоб 2 в паре работало. Например 2 GTX960 полюбому немного лучше чем одна