Компьютерное железо
Почему сборщики пк выбирают платы,и корпуса формата m-ATX ?
А вообще кто нибудь задумывался на этим вопросом?
Для большинства пользователей функционала плат формата m-atx более чем достаточно, а корпус каждый на свой вкус выбирает.
Компьютер, который занимает целый этаж - это середина прошлого века.
Они дешевле. Для большинства пользователей не требуется много слотов расширения, а функционал платы точно такой-же, как и у полноразмерной АТХ
Какие именно сборщики? Например, недавно клиенту требовалась современная плата, но чтобы обычных pci было много, потому что у него такое оборудование. Естественно нашёл ему не микро, не мини. Да и сборки разные бывают. Просто микро/мини сейчас больше, и стоят дешевле. Их доля среди новых бюджетных плат, уже почти 100 процентов. Если особых требований нет, то проще купить то, что везде есть. Да и корпуса есть разные. Если мать микро/мини, то любой корпус пойдёт. А для полноразмерной, уже не любой.
Платы этого форм-фактора стоят дешевле(просто цены сравнить) и места меньше занимают
Сборщики ПК могут выбирать платы и корпусы формата m-ATX по нескольким причинам:
Компактность: Форм-фактор m-ATX предлагает более компактные размеры, что может быть удобно, если у вас ограниченное пространство для системного блока. Он может легче помещаться в маленькие корпуса или на столе.
Поддержка компонентов: Многие платы формата m-ATX обеспечивают поддержку тех же компонентов, что и платы формата ATX, но при этом имеют меньший размер. Это позволяет сборщикам использовать более компактные корпуса, не теряя при этом функциональность и возможности выбора компонентов.
Цена: В некоторых случаях, платы и корпуса формата m-ATX могут быть более доступными по цене, чем их аналоги формата ATX. Это может быть привлекательным фактором для сборщиков, которые стремятся собрать более бюджетный ПК без значительных ущербов в производительности.
Конечно, каждый сборщик ПК может иметь свои предпочтения и потребности, и выбор форм-фактора зависит от его конкретной ситуации и требований к системе.
Denis Wolodin
в маленький системник не поставить мощную видеокарту и мощный процессор, так как они требуют и мощного охлаждения, соответственно функциональность и возможность выбора комплектующих сильно страдают. Ради интереса глянь какого размера видеокарты RTX4090 и какого размера так называемые суперкулеры башенного типа... все эти маленькие системники это очень слабое железо пригодное лишь для сидения в интернете и работы в MS Office.
Denis Wolodin
ну да, мощнее становятся и телефоны, что уж говорить о компьютерах, но всё же чем меньше размер - тем ниже мощность, а за компактность приходится платить, большой системник при аналогичной мощности железа будет стоить значительно дешевле чем маленький, и если речь идёт о максимально возможной мощности, то в больших системниках она больше... в большой корпус можно поставить 7950X3D + RTX4090 под водяным охлаждением и всё это железо ещё и разогнать... но если потребности пользователя это MS Office и браузер, то любого железа хватит... но есть извращенцы, которые предпочитают платить не за мощность, а за мобильность, при том, что им под их задачи лучше собирать совсем другое железо... а быть может некоторые просто не понимают что компактное железо работает на совсем других частотах...