Компьютерное железо

Вам не кажется, что башенные ATX корпуса несколько устарели?

Далеко не всем дома или на работе нужен высокопроизводительный компьютер с возможностью регулярно что-то добавлять или обвешивать его доп. устройствами.

Для мультимедийных задач, офиса, развлечений и интернета - достаточно SoC платформ на базе mini-ITX плат. Соответственно и корпуса могут быть гораздо меньше. Вот, например: см фото. Это просто примеры, одни из вариантов. Компактные корпуса размером с энциклопедию, или куб.
5'25 устройства и оптические приводы практически вымерли, чаще всего сейчас ставят SSD для системы, а для хранилища как бы и "медленного" ноутбучного HDD хватит с головой.

Как думаете, будут они со временем более популярны или так и останется весьма узконаправленной нишей ?
Сергей Петров
Неа, не будут.
1.Цена
2.Удобство ремонта
3.Жертва производительности
Михаил Опокин
Лучший ответ
Шынгыс Бекенов Хорошее охлаждение в больших корпусах никто не отменял, так же как и продуваемость при низком шуме тихоходных вентиляторов, плюс ко всему на эти как правило дорогие корпуса ставится хорошая пылезащита.
Устарели безбашенные, особенно люди....
Иван Карпочев
когда была у меня miniITX плата - подумывал о кубе.
потом прикинул, что "не пришей кобыле хвост"
под стол низко, на столе - место занимает.
так и не поменял свой inwin z588 2006 г. (miniATX) на эту минихренотень.
и совсем не жалею - нормальное железо, не консервная банка.
и не надо ориентироваться на платы 17*17
Низам Илалов
Ну вообще-то всё дело в потребностях....
Неа. Вообще мини не хрена не удобные. Что уменьшает производительность во время обслуживания.
+шум. + маленькие харды дороже будут.
"работе нужен высокопроизводительный компьютер с возможностью регулярно что-то добавлять"
Всем. реально всем.
.E
.::]Skipper Energizer[::.
Всё верно, ток ма цена на mini-ITX и корпуса такие что намного проще купить обычные и не иметь проблем с ремонтом чисткой и охлаждением.
Сергей Петров ну это следствие, а не причина.

А про охлаждение - я ж говорю как раз про бюджетные и малопроизводительные решения для дома, офиса, интернета-развлечений.

Сейчас делают SoC - плата на одном чипе - в процессор интегрировано практически все, включая контроллеры SATA, PCI-E, USB3.0 и т. д.

то есть как в современных ноутбуках - 1 процессор типа "все-в-одном" и его обвязка в виде набора мелких контроллеров и питальников. Вот с такими системами вообще проблем с охлаждением по идее быть не должно, так как они в основном обходятся пассивным охлаждением - 1 радиатор без вентиля и все. В крайнем случае стоит 1 корпусной, либо весь воздух тащит вентиль миниатюрного блока питания (STX или TFX) .

Если это совсем простенькая система на ноутбучном проце (Intel N3150, J1800/1900 и так
всё дело в цене. маленькие, а стоят дороже больших
Сергей Петров они стоят только из-за редкости и необычности. Ведь если по логике посудить - меньше габариты и вес - меньше материала - меньше себестоимость.

тут просто маркетинг играет, типа вещь менее популярная, за "узконаправленность" дерут, сволочи. И из-за этого спрос маленький. А маленький спрос - опять же более высокая цена.

В принципе можно же вообще обходиться маленьким простым ящиском из 2х половинок пластика. Металлическим делать только шасси - раму для установки мат. платы, все остальное - 2 скорлупки из пластика. По мне - так вообще копейки могло стоить
а ты свой создай
К@n@ .
единственное что мне не кажется - твое мнение производителей волнует в самую последнюю очередь. пока есть спрос - будут делать.
Не все готовы платить за рисунки того же джонни айва. Поэтому я предпочитаю старые, проверенные и дешевые вещи
Коля Долотов
Ты что геймерский рынок, прибыльный рынок. Куда в твою itx две видео карты сувать.
Пока не сделают нормальные интерфейсы, менять ничего не будут. Да и дорого это, производители долго будут отказываться.
Сергей М
И куда я их две штуки в мини атх и маленький корпус запихаю ? !
Сергей Петров а я разве говорил об обязательном отказе от полноразмерных корпусов?
Главное - не красота, главное - функциональность...
Вова Абарцев
будущие за минимализмом
Олег Олег
Такие корпуса ATX ещё огого сколько будут жить. Куда это интересно можно будет запихнуть полноразмерную материнскую плату или длинную видеокарту? В эти маленькие пипирки? Нет, мой друг, с каждым годом больших корпусов становится все больше. Ну допустим, перестанут их делать. И производители материнских плат начнут массово обрезать их, а производители видеокарт делать более плохое охлаждение, чтобы видеокарта поместились в этот мелкий корпус. А точно, вопрос в другом. Я думаю каждый хочет себе мощный компьютер, а не тостер, стоящий с ним рядом, который ничего не может))