Компьютерное железо

Установка системы на SSD

Прошу помощи.
Купил SSD для своего домашнего компа, (сейчас система на HDD).
Хочу установить на SSD Win 10, файл подкачки и программы.
Прочитал, что лучше не клонировать систему, а ставить с нуля.
Какие еще нюансы важно знать? Интересует именно подготовка SSD. Нужна ли разметка? Что-то еще перед установкой системы?
1) Создашь диск в самой программе установки ОС, система (Win10) должна создать 2 доп диска сама.
2) Подключи SSD в разъём SATA 0, если сам диск SATA. М. 2 система сама должна подхватить для установки системы.

Флэшка загрузочная!!!!
1) Если у тебя UEFI - форматируй флэшку в FAT32 и загрузка через BOOT CMS
2) Если у тебя обычный BIOS (UEFI CMS) – форматируй флэшку в NTFS и загрузка через выбор физического устройства в BIOS.

Посмотри это видео - Чистая установка Windows 10 на компьютер или ноутбук с загрузочной флешки или диска: https://youtu.be/K3WKliYVERU
Nurlibek Iskak
Лучший ответ
ну, если система содержится в порядке..
:) то ничто не мешает ее и клонировать
акроникс трю имаже+30 мин времени и - вуаля
Ps не забыть перенастроить в биосе ХД под SSD
Я клонирую, если система работала нормально и на ней всё уже есть и всё что нужно сделано.... Ну а если с нуля, то никакой подготовки не надо. Всё делается при установке системы. Единственное нужно раздел делать гигов на 10 меньше чем полная ёмкость. Тогда будет больше резервных ячеек для подмены битых со временем
Maqsud Baxronov
1. отключить на время установки все другие ssd/hdd
2. ставить систему на ssd.
3. система при установке сама разметит диск по умолчанию
4. после установки подключить отключенные диски и зайдя в биос поставить в приоритетах загрузки новый ssd первым

никакие подкачки, темпы и пр. не оптимизировать - все по умолчанию
вы ssd брали для ускорения дисковых операций или жалеть его?
Просто ставь все как на жесткий диск и пользуйся.

Единственное, что дефрагментировать его не нужно и все. Разметка - если нужна, делай. Не нужна - не делай. Но если диск меньше 250 гигов - разбивать не стоит.
Igor Kozevnikov
ставил как и на обычный хдд уже лет 6-7 работает все нормально
ничего не нужно, в программе установки просто выбираешь ссд и ставишь туда, или разбиваешь там же на нужные разделы
только hdd отключи на время установки
1 Поставил ссд
2 Установил win 10
3 Пользуешься
Каких то дополнительных операций делать не нужно
Игорь Петров