Процессор - i3-4170 3.70GHz
Материнка - H81M-P33
ВидеоКарта - GTX 1050 TI
Оперативная Память - 8GB: 4gb (1600), 4gb (1600)
Я хочу заменить процессор на i3 9100f
придётся ли что-то ещё менять?
и какую поставить?
Компьютерное железо
Я хочу заменить процессор. Нужно ли что-то ещё заменить кроме процессора?
Материнку с ОЗУ точно менять разные поколения процессоров, разный сокет. Видеокарта по желанию.
ерундой не занимайся, купи процессор i7-4770 и еще 8 гб ОЗУ.
Процессор под LGA1151 ты не засунешь в LGA1150, так что менять ещё и плату. А девятому поколению надо ещё и память DDR4, так что и её тоже менять.
Проще и дешевле обойдётся замена на i7-4770 / Xeon E3-1270(75) v3. Кстати, старшие Haswell (которыми являются они оба) уделывают ВСЕ Ryzen 3, Ryzen 5 1400 и подступают к Ryzen 5 1500x. Возможно, под новый проц BIOS обновить придётся. Ну, и, может, радиатор поставить посерьёзнее.
под i3 9100f ---мамку--- озу ну и видеокарту
Владимир Филинков
Зачем видеокарту?
Материнку и видюху
Это не замена процессора, это полностью покупка новой системы, потому что вам нужна будет новая материнская плата и новая память DDR4.
Если говорить про замену процессора, то это покупка процессора из этого списка:
https://www.chaynikam.info/cpu_table.html?socket=LGA1150
Самостоятельно пройдитесь по ценам на них на Авито, и посчитайте будет ли вам выгодно собирать новую систему из-за одного только 9100f, так как менять DDR3 на DDR4 смысла не имеет, а видеокарта работает сама по себе, и к системе не относится.
нет смысла, если и менять, то ради повышения производительности, а не ради самого факта замены, если нет денег на нормальное железо, то лучше их копить, чем брать такой хлам, тогда уж лучше на авито б/у взять. Вообще нет смысла брать проц интел, они хуже по производительности, и каждый апгрейд требует новую мать, бери АМД на сокете АМ4, не пожалеешь, у них уже есть 16 ядерник под этот сокет и следующее поколение будет тоже под этот сокет... а у интел новый проц-новый сокет.
девятое семейство процессоров уже на другой сокет идет, так что материнскую плату полюбому менять, а она потянет за собой и замену памяти. Soket 1151 - на Soket 1151v2 и память DDR3 - на DDR4, а видео пока оставь, работать будет
Да, оставь как есть, если менять то все, железо если для игр слабое