Компьютерное железо

Хочу заменить процессор (он уже есть). Поскольку раньше этого не делал, подскажите порядок действий и роль термопасты.

Если не делал, обратись к специалистам. Камушек штука дорогая.
Saske Kuuh
Лучший ответ
Александр Полещук Многое в жизни приходится делать в первый раз )))
Сними радиатор. Крепления у всех радиаторов разнообразные - не знаю какой у тебя - там не сложно - разберешься. Под радиатором будет процессор. Сбоку вплотную к процессору есть небольшая планочка. Сдвинь ее чуть в сторону от проца и подними вверх - это фиксатор. Потом вынимай проц - должен выйти свободно.
Вставляй новый проц. Опусти обратно фикстор. Прежде чем давить на проц пасту, выдави ее сперва несколько граммов в мусорник, потомучто в тюбике ближе к крышке она может быть некачественная (другого цвета и более жидкая) . Удали с нового проца старую термопасту (если она там была) , намажь новую тонким слоем так, чтобы она равномерно покрывла всю поверхность. Ставь радиатор на место, как было. И все.
если не уверен обратись к спецам
Термопаста - для улучшения контакта теплоотвода
Shamsiddin Hakimov
снимаешь охлаждение)
а нет не так)
1 отключаешь питание
2 берешь отвертку
3 откручиваешь боковую стенку если она на болтах (я к тому что выламывать не надо)
4 отключаешь питание кулера
5 откручиваешь ножки радиатора
6 снимаешь радиатор ток не дергай а то маму погнешь)
7 кулер можешь отделить от радиатора если возможно и радиатор постирать в ванной ток высушить не забудь)
8 снимаем проц отодвигаем ножку коретка сдвинется потом открываем крышку и достаем проц
9 смотрим на старый и новый проц (если по архитектуре схожы то все ок если нет то рвем волосы на жопе и орем какого хрена мне этот дебил продал и летим в магаз бить морду продавцу но не забываем старый чтоб второй раз дали то что надо)
10 ставим проц все действия обратно пункту 8
11 тонким слоем наносим термопасту на радиатор она помогает забрать тепло от проца и отдает его на радиатор котрый в свою очередь охлаждается кулером
12 далее собираем все подключаем кулер
13 может понадобиться переустановка винды так как стоит новый проц
Олег Мензянов
Александр Полещук Хорошо, что п.13 упомянул. У меня на этот счет были мысли... Видеокарту менял, пришлось переустанавливать...
Александр Полещук Добрый день!
Процессор поменял. Все работает.
Почему-то в диспетчере устройств отображается на каждое ядро по процессору. Хотя название отображается правильное. Видимо, нужно BIOS поновее?
Снимаешь радиатор, аккуратно.
Поднимаешь фиксатор процессора.
Вынимаешь старый процессор.
Вставляешь новый, аккуратно, без усилий.
Опускаешь фиксатор.
Наносишь термопасту КПТ-8.
Ставишь радиатор с кулером.
Всё.
Вытаскиваешь старый проц, аккуратно вставляешь новый, смазываешь его термопастой (она нужна для улучшения теплопроводности от проца к радиатору)
Все легко - снимаем кулер с радиатором, поднимаем железную фигню, вытаскиваем проц. Кладем новый (там метка на углу) Опускаем железную фигню, мажем процессор термопастой и ложем на него охлаждение
Илья Зуев
Вытащить старый, почистить следы от старой пасты и новую нанести в центр каплю большую не на всю площадь, а то вылезет за края при сжатии.
Роль простая-термоотвод иначе будет воздушный зазор и тепло не будет отводиться, будет перегрев.
Александр Полещук Паста сверху наносится на контакт с кулером?
Термопаста нужна для выталкивания воздуха между процессором и радиатором, чтобы избежать местного перегрева. берешь проста капельку в цент процессора и ставишь радиатор. ВСЕ
Nurlybek Kulmurzin