Кривые руки
Чаще всего ломается операционная система после неумных вмешательств кривыми руками.
А что касается "железа" , то это, действительно, перегрев по причине запыления.
Может быть неосторожное обращение с жестким диском, удары.
Подключение переферийных устройств без выключения компьютера.
Компьютерное железо
Какая самая распространенная причина поломки железа (не ПО) ПК у простых юзеров?
BSoD
Kanat Adilbek
это не причина, это следствие
Время
Окисление контактов ОЗУ. Процентов 30 всех ремонтов.
Kanat Adilbek
хм... в чем проблема ластиком почистить контакты?
Кривые шаловливые руки - вмешательство в компьютер: чистка от пыли без соблюдения техники безопасности и тп.
Дешёвые низкокачественные комплектующие.
Проблемы с электропитанием.
Дети и домашние животные.
Проблемы с электропитанием.
Дети и домашние животные.
пыль-перегрев-аллах-бабах
Постоянно вижу перегревы, причём не из-за пыли, а банально экономят на вентиляторах. А также горе-сборщики ПК в магазинах, ставящие вентилятор в корпус назад, где он бесполезен, а не вперёд, где вдув должен быть. Сзади, это уже дополнительно нужно ставить (и то, если это реально нужно, когда блок питания снизу, к примеру) .Лень им, походу, возиться, с передней панелью. Жёсткие потом перегреваются, мосты горят, и прочие радости. С ноутами вообще беда, те же жёсткие там ничем вообще не охлаждаются. Лишь некоторые модели, работают сносно, и не перегреваются. У остальных ситуация примерно такая: "ведь работает же, это самое главное" )) (а КАК работает, и насколько долго, это для них уже второстепенное дело)
Но главнейшая причина, на мой взгляд - те самые злочастные электролиты. С материнок они уже поуходили, но в блоках питания до сих пор применяются. Как и в мониторах, телевизорах... Да и старых материнок ещё, с электролитами, много гуляет у народа. Вот, только что, клиента отпустил, в блоке питания у него кондёры менял. Не мог человек долго сидеть за компом, всё зависало у него. И всё это наблюдаю каждый день - перегревы/кондёры, практически одно и то же всё время.
Есть ещё отвалы чипов, не зависящие от температур или кондёров, но они не столь часто встречаются, это уже особенности определённых моделей устройств.
Олег Жирков
бред
программы всякие непонятные ставят, захламляют винт, в итоге комп накрывается
Самая маложивущая часть в компе-это видеокарта (она требует к себе своевременный уход, замена термопасты, чистка от пыли, смазка кулеров, если обслуживаемые, или их замена, если выходят из строя), а так-же причиной поломки может быть от некачественного блока питания выбранного для экономии бюджета, отсутствие бесперебойного источника питания, ну и кривые руки самого пользователя, ведь есть такие люди, которые даже от пыли почистить не могут нормально, не сломав при этом что-то ))))))
Kanat Adilbek
купил комп, год на нем играл и он начал глючить и температура повысилась.
-Надо заменить термопасту!
хард, бп, батарейка, перегрев или неконтакт/реконтакт из-за грязи - эти чаще всего.
блок питания (диот протек) - других причин нету- ну или если сами ставите материнку то забвли поставить -между материнкоц и корпусом - слой чтоб не бывло кеонтактов, как определить? звсе грамотно, все срулили а при запуске у вас падает с биоса, с винды -материнка контактирует с корпусом.