Компьютерное железо
Подскажите, как думаете, какой соккет станет самым распространённым на ближайшие несколько лет?
Если провести аналогию с lga 1155, который, как по мне, был несколько лет одним из самым распространённых соккетов, какой нынешний соккет станет самым распространённым на ближайшие 5-6 лет?
Щас все скупают ксеоны с алика, 775ый конечно, деградация как видишь на лицо.
ну на 5-6 фиг угадаешь. TR4 и 2066 даже не факт что доживут. AM4 и 1151-2 точно не проживут столько
AMD TR4
Талант Бактыбеков
я про интел
AM4 с длительной поддержкой
1151 . хотя 1155 дает жару по сей день.
все зависит от того для чего комп использовать многие еще 775 насилуют...
Талант Бактыбеков
1151 бывает разный....
775 пока ещё никто не пережил.
по цене в 4 раза дешевле современных, по мощности как двухядерный i3.
за 10 лет только в прошлом году с выходом 4 ядерников и ростом бакса, наконец то сделали чтото новое.
учитывая насколько дорогое железо, то какогото выбора нет.
можно собрать офисный на любой платформе и он будет дорогим, в 3 раза дороже 775.
а можно доплатить всего чуть и получить сразу топовый.
то есть платформы для офисного и школьного сегмента просто нет.
можно сказать что есть только игровой, но и тут недокомплект.
из чего следует все платформы фуфло.
нет какогото лучше.
сокет покупается 1 раз под конкретный проц и он должен быть топовым, потомучто никакого апгрейда не будет.
как можно заметить за 5 лет сменилось 2 сокета, а проци не подешевели, материнки пропали с продажи, а память тоже сменилась.
все сокеты абсолютно разные и актуальные только 2 года, после чего их просто очень сложно купить
из чего следует все платформы фуфло.
нет какогото лучше.
Талант Бактыбеков
однако 1155 сокет актуальный уже лет 8 и на них до сих пор новые процы выходят.
Бери i7 8700k под 1151v2 и можешь забыть об апгрейде на ближайшие 5-7 лет.
Тем не менее, если рассматривать именно платформу - это, скорее всего, AM4.
Талант Бактыбеков
нет желания вываливать столько бобла за i7 8700k под 1151v2, по этому и спрашиваю про современную платформу с расчётом на "апгрейд камня" со временем.
775 был есть и будет. Уже сколько выпустили сокетов, а 775 все равно самый популярный. Та и 1150тый довольно много на слуху.
Дмитрий Фисенко
Некрофилия
Ясновидящие все в отпуске.
Процессоры нового поколения интел выходят под сокет 1151, но при этом на старые материнки не устанавливаются, т. е. толку от того, что сокет совпадает никакого. Так что не важно какой будет сокет, собирай сразу сбалансированную платформу и работай на ней.