Плохое крепление кулера процессора
Не снимают иногда транспортировочную пленку с основания кулера
Установка башенного кулера не той стороной (не в сторону отверстия на задней стенке, а наоборот внутрь корпуса)
Установка корпусных вентиляторов не той стороной
Забывают ставить заглушку материнской платы на задней панели
Установка БП не той стороной
Компьютерное железо
Какие самые распространённые ошибки новичков при сборке PC?
Ну, подбирать видеокарту к процессору (чтоб раскрывало), и настраивать тайминги уже все научились давно, одни специалисты-раскрыватели.
Мне кажется чаще всего косяки при сборке именно из-за отсутствия опыта что-то по технике делать РУКАМИ.
Например, такие: засунуть криво процессор и начать прижимать, пока не треснет,
погнуть выводы у сокета (LGA), т. к. зачем-то туда полез руками или ватным диском, или при неудачной попытке процессор оттуда поднять,
неудачная установка платы в корпус: забывают установить стойки резьбовые или устанавливают у универсальный корпус все имеющиеся стойки, не глядя на отверстия на плате, и так далее.
Знал одного клинического дурика, который таким образом 2 дорогие платы сжег. Когда третью припер, говорит, вообще ничего не понимаю, проверяли, работала. Поставил - не работает. Говорю: приноси все в сборе. Разбираю и смотрю: закручены ЛИШНИЕ стойки, и одна из них упирается в плату, в дорожки возле южного моста. Мост раскаленный, транзисторы, управляющие дежуркой - кипяток, блок питания трещит.... Третья плата пошла в мусорку.
Ну и конечно же ошибки подключения кабелей и шлейфов. Логика мамкиных сборщиков такова: если есть какой-то провод с разъемом - его надо обязательно куда-то подключить. И подключают, например, разъем питания флопика в свободный разъем на матери, например SYS FAN. Ну а че, штырьки же влезают, шаг 2,54мм стандартный, подходит, если надавить посильнее.
Подключают molex в 4-пин для вентилятора
Сливают семя в корпус ПК, понятно что случайно, однако факт имеет место.
здесь все от рук и головы зависит, я свой первый собрал без проблем
Евгений * * * * *
ну уж забытая заглушка от материнки я думаю классика для всех )
Сборка ПК без понимания того зачем они его собирают.