Компьютерное железо

Комп десятилетней давности его Биос стартует через раз, поэтому наблюдаю шедевр Малевича часто, гудит иногда во время

старта, это похоже чем-то на звук мотоцикла... Кулер меняли и году не прошло, поднесу руку, вроде дует, вентиляторы меняли, смотрела новое вроде бы. Откуда такой звук иногда? Не стартует я так понимаю скорей всего из-за плохой батареи в материнке. Во сколько мне примерно обойдётся ремонт. Только не надо писать выбрось. Я не хочу менять куллер опять, этот вроде дует и дует вроде бы хорошо. ВАши предположения?
Блок питания или жесткий диск
Sergey Schweizer
Лучший ответ
Вячеслав Ермилов блок питания и жёсткий дорого ((( Но больше наверно блок питания, но он разве гудит?
Телепатов нет. Тут визуальный осмотр нужен, чтоб определить проблему. То, что жужжит (тарахтит и прочее), точно вентилятор. Какой именно, вам придется определять самостоятельно. Скорей всего в блоке питания, т. к. там его, вероятно, не меняли. Обычно туда даже не заглядывают для профилактики, а зря. Еще, сейчас даже новые вентиляторы могут сдохнуть через месяц, а то и раньше. Ибо делают херню. То, что комп не запускается с первого раза, вам тоже нужно определить причину. Никто вам тут не поможет без информации, а вы ее дать не можете (или можете, да не всю). Если посажена батарея CMOS, то комп запустится и выдаст на экран сообщение. У вас, как я понимаю, на экране ничего нет. А это значит... Много что значит. Начиная, например, от вздувшихся конденсаторов на материнке, проблем с оперативной памятью, видеокартой и черт знает что еще. Если батарейку вы можете поменять самостоятельно, то остальное... Короче, к "доктору". Или, если есть желание разобраться в причинах, учитесь правильно ставить вопросы. И почитайте о неисправностях компьютеров для начала, чтоб понимать хоть что-то. Это поможет в банальных случаях обойтись без "мастера". Если, конечно, руки не крюки. Ну или поможет не стать жертвой жадности "специалиста". Нужно стараться понимать в таких вещах, иначе вас разведут. Удачи.
Юра Леонтьев
Вячеслав Ермилов Руки крюки-я девочка и боюсь поломать. Оперативной памяти там мало 2 гб, но такого ранее не было. Квадрат малевича не ежедневно ровно как и стук, но стук чаще. Видеокарты там нетЮ короче там 1 проц, озу и материнка...