Компьютерное железо
А я до сих пор сижу на комьютере десятилетней давности, и меня всё устраивает.
Всё собрал из б/ушных комплектующих год назад. 1. Материнка Biostar M7NCDU rev.8.1 (чипсет nForce2 Ultra 400) - 250руб. 2. Процессор Sempron 3300+ (последний из линейки под Socket 462) - 800руб. 3. Память DDR400 - две планки по 1Gb в двухканальном режиме - 1400руб4.Видеокарта AGP Asus 7600GS (Geforce) - 700руб. Почти последняя из линейки Geforce под AGP.3. Кулер Zalman 6500AlCu - 150руб4. Контроллер PCI Sata SiI3114 (на материнке есть встроенный от VIA, но новые SATA-винты не понимает) - брал новый за ~700руб. 5. Винты новые - 1Тб + 2Tб. 6. Звуковуха Asus Xonar DS вместо встроенной - 900руб (б/у) , люблю хороший звук. Мне этого хватит еще лет на пять. Потом соберу какой-нибудь из того, что сейчас продается как новое, из б/у комплектующих.
Тебе кто протулил Семпрон 3300+ за 800! На Ebay под 462 сокет его предлагают от 4 до 7$ (это если с кулёром) . Тебе не кажется, что ты переплатил :) Не веришь - зайди на Ebay и посмотри.
Насчёт конвертирования видео. Интересно было бы посмотреть, как ты этим своим Семпроном будешь это делать. Я знаю, что это такое, сколько часов 1-ядерник перемалывает два-три фильма на DVD-болванку. И за сколько времени, с какой скоростью ту же самую операцию выполняет пусть даже простенький, но 2-ядерник. Для конвертирования видео в первую очередь нужен хороший процессор, всё остальное второстепенно. Но если ты уже привык сидеть и часами ждать завершения операции, тогда какой базар. Продолжай.
ХП не летает, он ползает по сравнению с современными 64-разрядными системами. Это те, кто сидят всю жизнь на ХП и знать больше ничего не хотят - да, для них это представляется, что летает! Подавляющее больш-во пользователей вернутся назад на ХП наверное только если под страхом наказания. Ну не сидеть же на ней до окончания второго цикла календаря индейцев Майя! У людей как-то принято жить сегодняшним днём, а не вчерашним-позавчерашним. Дело вовсе не в понтах, а в удобстве и вобщем-то в правильности такой философии.
У меня зато вопрос к тебе.
Я люблю смотреть фильмы с HD качеством, качаю с трекеров: размер, обычно 8 - 25 гигов (пережато из Блюрэя в МКВ)
Так вот, будет ли твоя машина их показывать, без дёрганий и пропадания звука или ухода его вперёд-назад?
Я сомневаюсь! Притаскивали на семпроне 3200, правда 754 сокет, с гигом памяти и видяхой 6600 гт. Лагает страшно!
А теперь сравним с совершенно новым, которое круче твоего во много раз и стоит даже дешевле!
Мать 1155 сокет микро ATX гигабайт H61m, проц 2-х ядерный цеолерон 2700 (встроеная видяха IG 4400 с хардверной обработкой HD видео) , 2-х гиговая плашка памяти 1333
Без винтов - это обошлось около 4 000 руб.
Забыл написать: Установлено тоже XP SP3
"Мы не на столько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи! " (@ Рокфеллер)
Забыл написать: Установлено тоже XP SP3
Хорошо, что время Жигулей, Волг, Москвичей прошло и есть выбор у нас, на чем ездить. Если тебя устраивают Жигули, это не значит, что все должны на них ездить, согласен? .
Я к тому, что вот сам я не игрок заядлый, но те пк медленные и тупые, меня бесят и хорошо что то время прошло.
Ну что тут сказать.... БАЛЛ!!
а где вопрос то?
Ты дорогой сделал не "по умному", а от недостатка денежных средств. Любой знает что из старья можно что-то собрать, но как говорится: из говна конфетку не слепишь". Я представляю как твой слабенький одноядерный процессор тупит при открытии браузера и еще какой нибудь сторонней программы и переключается между ними по пол минуты. Видео кажет только ави 700-1400, при открытии даже простого торрента уже рассинхрон видео и звука. Игры ставит по 2 часа, простейшие, типа сталкера даже. А про кодирование видео молчу, если я перегоню (перекодирую и скопирую) на смарт хорошее видео за 20 мин, твой будет колупаться пол дня. Это не умно....
Молодец. Что собрал из б/у. Уважаю!

Этот комп - дно...