Компьютерное железо

Сборка пк под 60к

Хочу собрать ПК в ценовой диапазон 50-60к прошу советы или помощь, я в это влез буквально неделю назад
И можете покидать магазины где выгоднее закупиться.
Что на рассмотрении у меня:
1. Amd ryzen 5 3600x oem (проц)
2. Gigabyte x470 aorus ultra gaming (мать)
3. Gtx 1660 super palit gaming pro oc (видеокарта)
4. Aerocool verkho 3 (кулер)
5. БП хз
6. Любой корпус под atx
7. 2 по 8гб ОЗУ любые
8. Жд у меня есть, есть ли смысл брать ссд мб 5 к ещё докину
P.s. Почему хочу выгодно?
Чтобы деньги на моник остались.
Здравствуйте,

Процессор целесообразно заменить на Ryzen 5 3600, разница в производительности несущественная, менять процессор на Ryzen 5 3500 не имеет практического смысла из-за отсутствия виртуальной многопоточности, системную плату замените на системную плату на чипсете B450, разница в количестве линий PCIe с чипсетом X470 не влияет на производительность в конфигурации с одной видеокартой, по соотошению цена/функциональность/эффективность подсистемы питания/эффективность охлаждения компонентов, например, на ASRock B450M Pro4/ASRock B450M Pro-4F/ASRock B450 Pro/ASRock Fatal1ty B450 Gaming K4 в зависимости от субъективных требований к форм-фактору и наличию подсветки, разницу перераспределите на видеокарту на базе RTX 2060, по возможности на базе RTX 2060 SUPER, с поддержкой современных технологий аппаратного ускорения трассировки лучей (Ray Tracing, RT), используемой, в частности, в Battlefield V, Metro Exodus, Shadow of the Tomb Raider, Control и Call of Duty: Modern Warfare, и заявленной в Cyberpunk 2077, Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2, Watch Dogs Legion и Wolfenstein: Youngblood, и сглаживания на основе глубокого обучения (Deep Learning Super Sampling, DLSS), отсутствующие у видеокарт на базе графических процессоров AMD актуальных моделей, которые функционально фактически аналогичны видеокартам на базе графических процессоров NVIDIA 10xx и 16xx серий, подробности о влиянии современных технологий на качество игровой графики можете посмотреть, например, здесь: https://www.youtube.com/watch?v=blbu0g9DAGA , процессорный кулер выбирайте с 120x120 мм вентилятором, БП выбирайте мощностью 500W - 550W среднего уровня и выше, корпус выбирайте с достаточно эффективным корпусным охлаждением, пример конфигурации в указанном ценовом диапазоне:
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/1080832/ ,
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/1151445/ ,
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/1161697/ ,
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/1125143/ ,
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/1185831/ ,
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/365398/ ,
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cases/1023941/ ,
дополнительно можете рассмотреть приобретение твердотельного накопителя объёмом 240 - 256 GB для установки операционной системы и нескольких игр, требовательных к скорости загрузки игровых данных, хотя это по усмотрению, к тому же приобрести и установить SSD можно в любой момент.
Юрий Лошкарев
Лучший ответ
на БП не экономь
https://www.regard.ru/basket/?prin
Umedjon Z
Выше Богдан тебе правильно написал 3500 лучше будет, чем 3600х и дешевле, оперативку для игр пофиг какую брать- это мое личное наблюдение, разницы не увидишь, блок питания только хороший- тут пословица: скупой платит дважды работает- подходит в самый раз. мать в450
Так ты сам себе ее и собрал.
Проц гoвнo
Материнка полное гoвнo
"любая память" - спасибо, поржал, удачи взять мусор на хайниксовских чипах

R5 3500 (3500X) у нас / с алика, мать Gigabyte b450M s2h, память ballistix sport lt 3200 mhz CL16 2x8Gb или самсунги 2666 mhz 2x8gb с маркировкой tb1. бп бери system power 9 500w-600w, chieftec proton. корпус matrexx 55 можешь взять, денег тебе на 2060 / 2060 super должно хватить
Ас .
Мухаметгали Саликов Проц который обходит i7 8700 за 25к. Молодец пиши дальше дичь.
видюха шлак
Turcan Dimitrian
так выбрал и покупай
Михаил Савкин
Мать и на b450 чипсете тебе будет достаточно. Райзен 3600 обычный бери и тем самым вюдюху возьмёшь rx5700.Бп чифтек на 650 ват минимум. Озу на 2666 от g,skill aegis ну можешь и на 3000 взять потому всё серовно разгонишь. Ссд есть смысл всегда брать так как он щас нужен.
Денис Каширин g.skill aegis на 16гб 3000мгц без дела лежит (я на ddr3 сижу и скоро апгрейд)
Алексей Левин Спасиб за внятный ответ
Меняем проц, материнку, кулер.)))
Юр
Юра
какой умный мальчик
зачем моник когда есть глаза
Vladimir Malinin
есть замечательный сайт E-katalog там смотришь цены. Оценка 2+ за этот сетап.
Замени "Х" версию на обычный и возьми 1660ti, оп. память возьми gskill, бп бери chieftech от 500w