Компьютерное железо

Может ли из-за материнской платы сгореть оперативная память ?

Всем привет! Такая ситуация. Вечером прихожу домой, включаю пк, ухожу на пару мин. Прихожу винда загружена но ни клава ни мышка не реагируют. Выключил кнопкой выкл. Через пару мин включаю сразу выключается и включается. В общем в инете поискал возможные причины. Сделал всё как там говорится, по типу сброса биос, оперативки почистить переставить, видюху вытащить и т. д. Всё сделал аккуратно ничего не поломал. В итоге 1 раз загрузился с 1-ой оперативкой без видюхи. Потом когда 2-ю оперативку поставил нету сигнала на монитор. В общем отправил на сервис, там сказали, что обе оперативки сгорели. Может ли быть такое и что можно ещё сделать в таком случае? Может ли материнка быть виной этому (если купить новую оперативку и поставит а она опять сгорит) ?
Примечание: в тот вечер было низкое напряжение ~150-160в.
Если материнка исправна то память сгореть не может. Если в сервисе говорят что сгорела оперативка но ничего не говорят про мать то они пиздят
Кайнар Ергали
Лучший ответ
Виталий Милютин Они просто взяли поставили новую оперативку в итоге комп работал.
е-я позавчера первый раз в жизни узнал как может сгореть комп (ВСЁ) важное просто так у товарища на работе-пробовал по одному всё в другом компе-примечательно что БП был бренда ДНС--ни мать ни проц ни озу ни видюха не работают
Виталий Милютин Это просто жесть) не хочу думать о таком )
Обычно в таком случае виноват блок питания.

Из-за хренового блока питания у материнской платы появляются проблемы, из-за которых она может спалить память. Особенно этим грешат дешевые материнские платы от ASRock и сделанные по их подобию китайские хуананы и их копии.

В большинстве случаев сгорает порт под память. Если в него вставить память, она сгорает.

Возможно, в сервисе во время тестирования переставляли память туда-сюда и спалили её в глючном порте. Возможно, это сделали вы во время тестирования.

А может быть такое, что память рабочая, это в случае, если её тестировали на этой материнке. А у мат платы дохлые порты или всего лишь один порт дохлый, в котором память читается, как битая.
Виталий Милютин Оперативки проверил на другом компе. Один дохлый другой полу дохлый )
оператива может сгореть из-за поднятого вольтажа на плате (овервольтинг)
Расул Толобаев
Виталий Милютин А низкое напряжение может ли как то навредить?
Сгореть то может Но в твоем случае подозреваю, что тебя лошарят Или ты оперативку на "гарячую" вставлял ?
Виталий Милютин К сожалению нет, там мои близкие знакомые
Виталий Милютин Не, как раз была "холодная" )
Возможно, что напряжение отыгралось на оперативке. Стоит поставить другую память в материнку, и посмотреть на работу компа.
Илюха Масс
Виталий Милютин Другую поставили, всё работает.
У меня было 3 планки по 8 Гб в один день комп перестал запускаться попробовал по одной планки в 4 разных разъема не работает думаю не может же вся память умереть.привожу к знакому он ставит свою память комп стартует думаю странно но ладно покупаю 2 новые планки по 8 Гб прихожу домой комп ключается выключил включаю второй раз опять черный экран.проверяю новую память на другом компе обе планки мертвые так что скорей всего мультик иногда выбрасывает больше напругу в оперативки и она горит.так одна мать убила 5 планок оперативы
Алексей Чучин так в итоге кто виноват - у самого ситуация 1 в 1, мать виновата она убивает?
Алексей Виноградов Плюсую. Такая же беда. Стояли 3 планки разных фирм. Сначала начала глючит видюха. Поменял на другую. Включаю черный экран. Из 3-х ОЗУ осталась жива 1. Заказал другую оперативку. 2 по 8Gb. Поработали неделю и сдохли. На другом ПК проверял такая же ерунда. Поставил другие. ПК запустился. При повторном включении черный экран.