Компьютерное железо

Может ли Материнская плата сгореть из-за видеокарты

Может ли Материнская плата сгореть из-за видеокарты:Материнка не знаю какая но точно знаю что слот видеокарты AGP, и Sokcet 478.Видео GeForce 5200 FX/ AGP/128bit/256MbПомогите ответом срочно???
Материнская плата точно может сгореть от видеокарты.
Скорее всего, на ней подгорит северный мост - чип, управляющий взаимодействием процессора, памяти и видеоподсистемы. Или сам разъем. Проверить это можно, установив старую видеокарту с разъемом PCI. У каждого уважающего себя тестера такая найдется.

Но случается это КРАЙНЕ редко. В основном из-за того, что в разъем AGP (который претерпел несколько реинкарнаций AGP - 2*AGP - 4*AGP - 8*AGP) Вставляют карту неправильного поколения. Они отличались по напряжению питания. А на новых материнских платах даже была красная или желтая наклейка, закрывающая разъем, с предупреждением, что нельзя устанавливать карту с неправильным напряжением питания.

Иногда внутри разъема бывал ключ - перемычка в щели с контактами, не дающая установить неправильную карту. Если перемычка ближе к задней стенке корпуса - это 3,5-вольтовое питание, если ближе к дисководам - 2,5-вольтовое питание. Но иногда перемычки просто нет и физически можно воткнуть любую. Вот тут-то и засада.

Внимательно посмотрите на материнскую плату и напишите ее кодовое имя.
Оно обычно написано либо между белыми разъемами PCI, либо на наклейке внутри корпуса на малиновом корпусе порта принтера.
Что-то вроде P4P800S, или MX4GE, или 8I848P-G, или EP-8RDA+

По этому коду можно легко определить производителя и модель - соответственно почитать мануал и узнать, какой тип разъема AGP там смотирован и какие карты можно устанавливать
Александр Рудаков
Лучший ответ
согласен, и загрузи EVEREST-для полной информации!!!