Компьютерное железо

Достаточно ли выписать модель материнки и показать продавцу, чтобы её заменить на что то новое?

Системнику 12 лет. В планах, смена материнки, ну и видимо проца. Что необходимо знать продавцу, чтобы остальное железо, подошло к новой матери?
И какой нужен софт, чтобы не лезть в системник, а увидеть на мониторе, названия всего железа?
Достаточно - но если он ещё сам разбирается (а не взят с улицы)
НО! если хотите оставить Планки памяти\Видеокарту
Тогда зачем менять Материнку! она что сломана?
прощё Проц найти новее, мощнее и планки памяти обновить
посмотреть характеристики до скольки ГБ поддерживает материнка

у новой материнки может Сокет под процессор и планки памяти отличатся от твоего (старого)
только Видеокарта подойдёт, да и на БП надо смотреть
какой он и сколько в запасе будет после смены оборудования
сейчас надо Минимум 8ГБ Средне 16ГБ
браузер Хром может 6ГБ отжать памяти и это его не придел.
AMD не брать - горячий что Процессоры что Видеокарты
Oleg Voitenko
Лучший ответ
в принципе да-если не совсем уж не острый новичок и есть интернет в магазине
В общем то можно. Только кроме материнки и проца скорее всего ещё и ОЗУ придётся заменить.
Продавцу ни чего знать не надо.
Ему вообще фиолетово на твоё старое железо.

При смене материнки тебе менять: процессор, память, БП, видяху
БП потому что 12 лет это СРОК
Видяху потому что захочешь игры, а видяха не потянет
Остальное потому что просто не подойдёт

Одним словом.
ТЫ ПОКУПАЕШЬ НОВЫЙ КОМП
и консультанту не интересно на каком ты сидел до этого

ps ну если только корпус.
Надо учесть размеры твоего старого корпуса, под размеры материнки и габариты ЦП и охлаждения

ps2 привод - подойдёт
жёсткий - то что ты его оставишь без сомнения, но лучше взять новый и лучше SSD
жесткий диск может жить долго. Но это механика. И его быстродействие может упасть на 3-4 году эксплуатации, что повлечёт за собой тормоза в винде
Станислав Таранов До игр, мне фиолетово. Не играл и не собираюсь.
Если 12 лет железу, то менять надо всё.
Станислав Таранов В том то и дело, что не всему. Видяхе 7 лет и все hdd в хорошем состоянии. Родной хард выкинул, а остальным по 3-5 лет.
А в последние 6 лет, компом пользуюсь редко, т. к. основной - ноут.
Может зайти в Юлмарт и узнать, можно ли купить новый системник, только с материнкой и процом?
Как подумаю про замену материнки - волосы дыбом. Конечно, справлюсь, но гемора...
достаточно
хотя еще проще сказать продавцу название сокета процессора и тип оперативки. конкретная модель материнки не так важна
------
хотя по большому счету апгрейд 12-летнего компа - это идиотизм. получишь точно такое же старье, только пыли поменьше
Геннадий Корой
Только если продавец добросовестный и компетентный.
Nedim Mansurov
Можно НО лучше показать мастеру специалисту, например в мастерской а он поскажет, что из имеющегося в продаже подойдёт лучше
да, но мамку можно заменить на мамку, а тебе нужно менять все
Рафаил Кадыров
надо все железо смотреть
что-бы решить что менять что оставить..
проси знакомых
мож соседи студенты старшеклассники..
если дебильные игры не надо
то и нафига тебе переплачивать ..
можно что-то докупить поновее и поменять.. за совсем недорого даже с рук.
на старый комп в магазинах частей не будет
а за новый унесешь втридорого.. накуя оно надо..
не торопись ..определяйся..
На ютубе море роликов посмотри сам разберешься..
набери там типа
*как обновить компьютер* и листай ролики..
Нажми на ярлык *компьютер* правой клавишей
там появится строчка *свойства..
на нее нажми левой кнопкой
появится там информация
про процессор память систему
допиши это в вопрос
подскажут и здесь че делать..
смена 12-ти летней материнки обозначает смену вообще всего железа... что ты собираешься оставлять?
Станислав Таранов Читай коммент к ответу Жукова.