Стоит 2 одинаковых планки обеим около 2-х месяцев, с недавнего времени вместо 8гб видит 3,98 если запускать по отдельности то одна планка работает, а со второй комп запускается, но чёрный экран, но при этом если их запускать вместе то комп видит 8гб
Подскажите что может быть в биосе в настройках лазал, все советы с интернета перепробовал, но все равно видит 8 использует 3,98 или все таки поломка 2 планки?
Компьютерное железо
Не работает оперативная память
Это в винде может быть беда.
1. Нажми Win+R
2. Вбиваешь в окно " msconfig " (делай всё по инструкциям и не нажимай туда, куда не надо!)
3. Открываешь вкладку "Загрузки"
4. Переходишь в "доп. параметры"
5. Если в квадратике, где написано "Максимум памяти" стоит галочка, то убери её.
Если там её нет, то скорее всего повреждена сама планка, либо гнездо неисправно. Самый простой метод это почистить контакты обычным ластиком (не усердно)
1. Нажми Win+R
3. Открываешь вкладку "Загрузки"
4. Переходишь в "доп. параметры"
Зафар Орипов
Пробовал, но вот ещё остаётся винду ночи переустановить если не заработает, то минус планка
одна неисправна - если БИОС видит - не говорит о рабочем состоянии
Артур Туктубаев
с чего такие выводы?
Программа инициализации BIOS с помощью программы POST проверяет, что устройства компьютера работают корректно и инициализирует их.
Да действительно скоко у тебя слотов под планки?
2 или 4
Зафар Орипов
2 слота
чет я не понял, по отдельности работаю, но не сказал во всех гнездах каждую проверил? и если когда две ставишь черный экран как ты определил что все 8 показывается? когда материнка сгорит, кулера тоже крутятся везде, и комп включатся может... либо в оперативки либо в гнезде!
Зафар Орипов
Гнезда работают потому что планка с которой запускается в обоих гнёздах работает
Думаю, вторую планку надо заменить.
если биос видит плашки то скорее проблема в операционной системе
Хотя для начала можно сбросить настройки биоса (мало ли)
планки так стоят (если слота 4)?
если слота 2 то пофигу как ставить
и еще проверь win+R--msconfig--Enter--загрузка--Дополнительные параметры--(галочка на Максимум памяти стоять не должна) --перезагрузка

если слота 2 то пофигу как ставить

Зафар Орипов
2 слота, планки переставлял все равно результата нет
Не смотри на это!
Если в системе видит 8 ГБ, а в скобках (3,8, то это норм)
x64?
Зафар Орипов
Да
Роман Маслов
Таак в вот это интересно, у меня тоже х64, куда то пропали 248мб ОЗУ
У тебя скорее всего винда x32, он больше 4гб озу не поддерживает. Если процессор x64, то ставь десятку 64 разряда. Только учти, что 64 поверх 32 поставить не получится, придется сделать чистую установку.
Зафар Орипов
Десятка x64
это поломка мозга безграмотного, несущего бред кобылы, гадающего на что было, что будет и что может быть, как цыганка на колоде карт. вызови мастера и все решится.