Доброго времени суток, помогите пожалуйста, я уже вообще не понимаю что делать
Я купил ПК с рук, в нём стояли 4 модуля, памяти по 4гб, примерно через месяц - полтора, одна планка умирает, 12гб становится заметно мало, пытаюсь найти точно такой же модуль, того же производителя, с теми же конфигурациями, нету, ни под заказ, ни в магазинах, никак и нигде, кроме Москвы и без доставки, а Москва для меня не достижима, модуль - (samsung 4gb 2Rx4 PC3L-12800R 11-11-E2-D3 (M393B5170GB0-CK0))
Соответственно приходится покупать аналог, хотя даже за ним приходится ехать в другой город за 50км, потому что в моей деревне таких чудо магазинов не бывает, первый раз купил не то по собственной безграмотности в этой сфере, купил модуль который работает только с AMD, когда у меня процессор ксеон, (мать интел (но не точно, к этому вернёмся)) вернул, взял другую, дешёвую но, с идентичными характеристиками, ставлю вместе со своими, не работает, компьютер запускается, но монитор молчит, через несколько секунд компьютер сам отключается, когда я вынимаю свои, оставляя только новую, компьютер спокойно запускается, я предполагаю что она просто конфликтует с моей в силу своей дешевизны, еду опять, меняю на другую, уже дороже, пробую её и та же самая история, с моими нет, одна да, я начинаю более тщательно изучать причины и понимаю что либо гугл, либо я сам, потому что не шарю в компьютерах на таком уровне, всё это время пудрил мне мозги, я постоянно гуглил вот этот номер - M393B5170GB0-CK0, который написан на бумажке на самом модуле, так как ПК с рук и документов никаких нет, мне всегда показывало что у этого модуля напряжение в 1.5v, соответственно я искал себе модуль с тем же напряжением, но после того как в третий раз я обломался, взял новую планку и старую, начал смотреть и сравнивать, увидел что у моей написано PC3L - 12800R а у новой просто PC3 - 12800, гугл мне на это ответил что PC3L это низковольтная, работающая на 1.35v, а вторая на 1.5v, казалось бы вот он и ответ, начинаю интересоваться как посмотреть ограничена ли мать у меня до низковольтных, или это просто сами планки стояли с такими показателями, ищу название матери, нигде из легкодоступных способов нет ответа, пишет "to be filled by oem" получилось найти только через AIDA64 и командную строку, показывает Intel x79, но когда я ввожу это в гугл и смотрю картинки то там вообще нет ничего похожего на то что стоит у меня, всего 3 или 4 разных варианта, как визуально так и по характеристикам, ни одна не совпадает с моими, я не сравнивал только сокет, плюсом к этому я сильно удивился когда открыл биос, он старого образца, точно не скажу какой именно, но тот что синего цвета весь, вроде из последних, хотя мать визуально у меня заряжена, вся в кулерах, светится красиво, мониторчик какой то есть который цифры показывает всякие (в основном просто цифра 40, стабильно), но я забил на этот вопрос так как по идее, я же могу запустить 1 новую планку с напряжением 1.5, значит мать может, (могу ошибаться, не шарю, сильно не ругайте)
открываю AIDA, смотрю параметры своей оперативной памяти, пишет - Напряжение модуля - 1.35v / 1.5v, почему нет конкретного значения? не понимаю, решаю ехать покупать уже 4ую планку, низковольтную, приезжаю в магазин, показываю и рассказываю консультантам всё что происходит и они мне в один голос орут - "ДА, БЕРИ НИЗКОВОЛЬТНУЮ И ВСЁ ОГОНЬ!
беру, приезжаю домой и б**ть снова такая же история, одна работает, вместе нет, смотрю через AIDA, всё абсолютно то же самое, кроме таймингов, на моей это 11-11-E2-D3, а у новой 11-11-11, что же происходит, что не так? что делать блин? у меня горит уже, подскажите пожалуйста!
Если есть вопросы обязательно отвечу
Компьютерное железо
Пытаюсь добавить себе планку оперативной памяти, уже 4 разных штуки и они не работают
не тупи
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.3593bd38-636e4348-20a6ee21-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Extended_Error_Correction
А вааще Ваше - процессор ксеон, (мать интел не точно что означает ???
.
Согласен с автором выше, у тебя серверная память - ЕСС/REG с Алиэкспресс, при чём разогнанная из за чего и издохла планка, купи любую серверную на Али. такого же объёма, а лучше сразу две про запас, то что ты в магазине взял не совместимо с другими планками по этому не работает.
Leva Leshetz
я тоже предполагал что она серверная, но когда я ищу серверную планку того же производителя с теми же показателями, они все с радиаторами, а мои голые
Leva Leshetz
ну вот то что мне показывает AIDA, это не всё?

Жертва зеона.
Ну во первых не нужно тонну слов, а нужно модель матери и того что было у тебя установлено и модели того, что ты купил... Тогда все достаточно быстро встанет на свои места. Советую пересоздать этот вопрос ближе к вечеру и постараться покороче, тезисно... Было: конфиг. Купил: модель, Результат операции: ----
Модель матери должна быть указана либо на самой матери (в крайнем случае выложи хорошую фотку), либо в БИОС, либо на первом экране при загрузке системы.
Пока я вижу следующее решение. Отдельно в БИОС зафиксировать напряжение и тайминги наибольшее для всей оперативной памяти, а частоты наименьшие... Чудес не бывает. Должно работать.
Так же проверь, запускается ли мать с планкой в том слоте, где сгорел модуль. И. к. возможно выгорел не модуль а слот...
Leva Leshetz
да, все слоты работают 100%, проверял
на самой матери написано только PCI EXPRESS 3.0 большими буквами в центре
на экране загрузки написано только American Megatrends, с логотипом и всё
вот с биосом я не знаю, посмотри фото, что мне тут сделать нужно?

Leva Leshetz
в общем стоит:
процессор - Intel(R) Xeon(R) CPU E5-1650 0 @ 3.20GHz
оперативная память - Samsung M393B5170GB0-CK0, ddr3, 4gb, 1600MHz, PC3L-12800R, 11-11-E2-D3, было 4 штуки, 1 умерла
материнская плата - пока не совсем уверен, но AIDA и командная строка показывают "intel x79" но она не похожа на мою, визуально
те планки которые я до этого покупал уже назвать не смогу, их нет, но вот последняя - Kingston KVR16LN11/4WP, ddr3l, 4gb, 1600MHz, PC3-12800, 11-11-11
результат - совместно не запускаются, отдельно работают
Фарзанда Ахмедов
я понимаю что они все должны быть либо 1.5 либо 1.35, но они вроде бы сейчас совпадают, но при этом всё равно не работает
то сеть смотри, когда я ищу свою оперативку по номеру, он находит мне только планку на 1.5 а про 1.35 гугл не в курсе
а когда я ввожу номер и ещё приписываю PC3L, он уже находит точно такую же визуально и по характеристикам, но уже на 1.35v
вот ссылка https://xn--d1amfbhci.xn--p1ai/catalog/moduli_pamyati_dlya_kompyuterov_dimm/operativnaya_pamyat_4_gb_pc3l_12800r_samsung_2rx4_registered_ecc_dimm_m393b5170gb0_ck0/
то есть по логике у меня стоят 3 планки на 1.35v
и я купил вот эту Kingston KVR16LN11/4WP, ddr3l, 4gb, 1600MHz, PC3-12800, 11-11-11
которая отличается таймингами и тем что буква "L" стоит в другом месте, а всё остальное абсолютно одинаковое
12 гб работает? Притащи мать проц память в магазин, тебе поменяют 12 на 16 с проверкой работы и доплатой
Типичные проблемы типичных ксеонщиков, которые думают что они умнее всех и, по всей видимости, жаднее всех. Скупой платит дважды.
Leva Leshetz
ты перед тем как что то гавкать, почитай по внимательнее, ПК взят с рук, в том бюджете который я мог себе позволить, если бы я за эту сумму сам себе собирал, сборка была бы в разы хуже, я тут жду ответов на мой вопрос, а не твоё псиное мнение
Leva Leshetz
ты делаешь выводы, прочитав "мельком" при этом ты ещё считаешь кого то тупым, иронично)
Максим Павлов
ну так тогда сначала видюха, если уж на то дело пошло. Ща б с рук компы соберать, чел, у тебя почта есть, вообще?? мне комп по почте России пришёл из Германии к новому году, и норм. Все в порядке. Не хрен торопиться в таком деле. Это тебе не в тапки ссать, тем более, когда каждая копейка на счёту - только новое железо, только.