Компьютерное железо

Нужно ли докупать охлаждения к ryzen 5 3600x к нему в комплекте идет кулер

Robert Petrov
С теплоотводом у Ryzen 3600 ситуация тяжелая. Дело в том, что кристалл CCD (там находятся все вычислительные блоки, кэш и прочее, см. фото) имеет очень маленькую площадь: 72 мм² против 151 мм² у Core i7 8700, к тому же CCD Ryzen расположен в левой верхней части процессора. Из-за это отводить тепло с такой маленькой площади, да к тому же когда кристалл находится не в центральной части - мягко говоря непросто. Поэтому лучше докупить СО с рассеиваемым TDP ~вдвое больше заявленного (Gammax 300 вполне сойдёт).
Jekaxxl Gherasimenko
Лучший ответ
Если не гнать то родного хватает …но он шумный))
Лучше брать голый OEM камень и не дорогую башню с вертушкой на 120 мм))
Нужно

С предпоследними бивасами повер и темп лимиты навернули так что если доска позволяет цп в 95 уходит и начинает скидывать частоты с штатным охладом

Амд однозначно говорит - пбо это разгон, штатный кулер не для разгона

И это все не про разгон или наваливание офсета - просто пбо не вывозит
Роман Охлопков
Боксовый кулер параша, лучше башню купить, deepcool gammax 400 или id cooling se214 минимум
Если шум не смущает и гнать не собираешься то хватит и боксового.
Илья Койло
Если разгонять будешь, то надо брать. А так боксового хватит, но он шумный. Если что потом купишь новый.

Но я бы взял процессор OEM и прикупил бы сразу нормальный кулер.
Виталя Sidoryuk