Компьютерное железо
Как и где сделали станки для производства флешек?
Увидел видео на ютубе где показано высоко технологичное производство флешек и различных носителей, людей на производстве минимум , "цеха" если их можно так назвать, как из "будущего ".Так кто же и как это сделал ?
Ну сначала в Штатах... А потом в Китай оборудование и чертежи передали. А потом сами китайцы оборудование клепать стали
Посадить рассыпуху и банки памяти на плату много ума не надо. Разводить многослойные печатные платы научились давно.
А вот разрабатывать и печатать сами чипы это сложно. Основной вендор оборудования для полупроводниковой литографии это ASML, ну а главный поставщик чипов памяти это Samsung
из высокотехнологичного только микросхема, остальное старый уклад:
плата, монтаж на нее
термопласт, это корпус
плата, монтаж на нее
термопласт, это корпус
Инопланетяне же.
руками все делают
Бред какой то ...Производство USB-флешек - "как из "будущего"", из какого будущего ?! Из 1980-90х годов что ли, или более далекого прошлого?
Там установить 2-3 микросхемы и 5-10+ других SMD компонентов, на 2х стороннюю плату - это полностью автоматизируется при желании уже лет 30+, проблема только в расходах на оборудование, но зачастую проще и дешевле в некоторых местах техпроцесса, людей использовать. Причем начиная от производства платы из фольгированного текстолита до автоматизированной проверки готового изделия. Да эту линию даже самому купить можно, там ничего "секретного" нет и станки продаются - подумаешь от 200к (иногда от 500к $) баксов за промышленный SMD установщик с возможностью BGA пайки/волной припоя. Был бы "ресурс бабло" и смысл. Ну и еще столько же за тестировочный стенд для плат, под заказ с моделированием тестов по тестовым точкам и параметрам. Ну и т. д. и т. п.
Вот производство самих микросхем "флеш памяти", по современным технологиям - там уже хотя бы смотрится "круто", но опять же во многих местах используется ручной труд, начиная от оптической проверки кремниевой заготовки :(. И до сих пор нет возможности полностью автоматизировать, не получая на выходе изделия 20-50% брака, на который было истрачено куча денег, вместо отбраковки на первом этапе производства, хоть и есть частичная автоматизация.
А производится оборудование и станки - много кем, Китай (и Тайвань), Япония, США, Германия и т. д.
пфф, на плате флешки всего 3-4 детали, ты посмотри, как роботы делают смартфоны, матплаты, где деталей сотни. а флешек тебе ярд китайцев и на коленке напаяет, 1 день -ярды штук)