Компьютерное железо

Какой радиатор для чипсета будет лучше ?

Чипсет греется в простое 88 градусов в среднем. Когда играю 95,сейчас буду термопасту менять (не менял уже года 4). Так думаю может стоит и заменить радиатор. Какой из них будет отводить тепло лучше? черный из старенькой материнки asus p5rd2-vm. Или из моей asrock. Только пишите те, кто понимает в этом понимает, а не asrock потомучто материнка новее чем старая та asus.
Ну, у черного площадь рассеивания тепла больше. Но лучше купи в магазе радиодеталей игольчатый радиатор. И чем эти иголки выше, тем лучше. Типа такого:
Андрей Гуков
Лучший ответ
Ван Гали а еще на него легче "приколхозить" вентилятор ;))
По ходу они оба люминиевые... по-идее лучше отводит тепло тот, у которого площадь поверхности больше...
Ну и никто не мешает тебе присобачить к нему какой-нибудь вентилятор...
они оба барахляные, но чем больше рассеивающих поверхностей, тем лучше
у черного их больше
идеально найти игольчатый
Пётр Гебель
по размеру они вроде одинаковые, но черный должен по-лучше охлаждать - из-за бОльшей площади поверхности ;))
Юрий Паршаков
Если просто замена термопасты не поможет, то скорее всего кранты приходят мат. плате. Раньше я на такую беду крепил маленький вентилятор на радиатор. На какое то время помогало.
На самом деле тебе нужно поменять термопрокладку или пасту, обычно на горячие наборы микросхем ставят радиаторы побольше, производитель не мог поставить такой маленький радиатор на такой горячий очаг. Либо в термоинтерфейсе дело, либо в том, что твоя материнка после ремонта или просто побывала у чела, который забрал себе родной радиатор. А вообще, никто тебе не мешает использовать нормальный радиатор за 150 рублей, просто отверстия просверли и ставь, универсальный для чипсета тоже не особо лучше представленных тобою вариантов.
Ты еще попробуй его снять )))
Usyan Khalilov
Андрей Гуков Кусок люминия с минимумом оребрения - так себе радиатор.
Агромаг Агромаг Свистопердеьный радиатор. Оребрение нужно и для пассивного отвода тепла, больше площади.
желтый красивей и лучше
Денис Нуждин
вообще-то радиаторы на чипсет лепят на термоклей, по крайней мере так положено и надежнее. Термопаста там до одного места
Андрей Гуков Если есть крепления, то лучшек на термопасту. Клей хуже тепло проводит в целом. Да и после термоклея потом радиатор не снимешь без кишочков чипсета)
опытным путем проверь, какой лучше охлаждает