Компьютерное железо

Какая температура чипсета считается высокой? Как ещё её снизить?

Мать X570 AOURUS PRO.
На корпусе 3 вентиля спереди на вдув, 2 на выдув сверху и 1 сзади.
Размеры 120х120.
Скорость у всех 1100-1150 оборотов в мин.
Один дополнительный вентиль 92х92 стоит под видюхой на чипсет с 1400 оборотами.

Температуры проца 45, видюхи 40 и чипсета 56.
Сейчас холодные

Процессор и видеокарту нужно сначала нагрузить, например программой furmark (запустить и cpu burning и бублик), и смотреть температуры. Держать под рукой клавишу Esc.

Температура до 80° нормальная, лучше когда до 75°.

Ну и вентиляторов понавтыкал... Достаточно одного спереди внизу на вдув, другой сзади вверху на выдув. Если есть сбоку отверстия - поставить на выдув, чтобы от видеокарты тёплый воздух не дул на процессор, а выдувался наружу.

Вообще, проблема всех корпусов, что в них нет перегородок, как например в серверах. Если была бы возможность отделить поток воздуха разных устройств (кулера процессора, видеокарты, блока питания), тогда и корпусные вентиляторы были бы не нужны, ведь у устройств уже есть свои вентиляторы, просто нужно сделать так, чтобы выдуваемый тёплый воздух не дул на другие устройства, а поступал снаружи и выходил наружу. Например вдоль видеокарты поместить пластмассовую пластину, которая будет блокировать выдув теплого воздуха обратно вниз. А кулер процессора отделить ещё одной пластиной, чтобы воздух шел спереди, а не снизу нагретый от видеокарты. Блок питания тоже бы брал воздух не изнутри нагретый, а спереди. А жёсткие диски сами бы обдувались потоком воздуха всасываемый вентиляторами видеокарты. Было бы всего 3 или 4 вентилятора: БП, процессор, видеокарта. Шумность была бы минимальной, охлаждение максимальным (остальное зависит от термопасты и качества кулеров).
Не Местный
Лучший ответ
Константин Зражевский Да толку нет. Чипсет греется. Если зайти в игру, то до 59 поднимается. Без дополнительного вентиля до 63 поднимается.
Константин Зражевский Интересно. Тогда снаружи задней части корпуса нужен же вентиль на выдув как наверху, но его туда никак не поставить жи.
Ниже не скинешь, 60 гр это его норм температура
Aleksey Glovatskiy
125 градусов, высокая. Единственный эффективный способ - снизить частоту ОЗУ и процессора. Вентилятор - это дурилка картонная, он лишь сдувает тепло с радиатора, а вот чип под ним как грелся так и будет греться, возможно, что даже еще сильнее
Сергей Голев
Для чипсета и 90 нормально и не придел
Вадим Чаплыгин 90 это к отвалу приводит . только процы не отваливаются при выоских температурах
85-90 под очень серьезной нагрузкой. А в простое - 40-50
так это температура простоя. ты зырь какая она в типичной ситуации игре там спустя час и так далее
Maks Kravzov
Константин Зражевский В игре ПУБГ проц 57, видюха 58, чипсет 59. Я уже не знаю что делать. Пытался 120х120 на 1300 оборотов ставить, но разницы с 92х92 нет. Такие же температуры.
Нормадьно
Константин Зражевский Всмысле нормально? У чипсета 56 температура. Надо снизить её.