Компьютерное железо

По вашему мнению есть ли смысл сейчас переходить на 4к монитор?

Железо позволяет, но есть ли в этом смысл? почувствую ли разницу после 2к, IPS, 1мс, 27" в качестве картинки, или больше почувствую разницу в падении фпс?
моделей 4к моников пока хороших в продаже не видел. либо дно 60гц и/или ~8мс отклика, либо цена заоблачная.
Михаил Кириак
Лучший ответ
Алексей Гомзин и ещё есть один момент, на сегодняшний день нет железа способного в 4к разрешении обеспечить 140+ фпс даже с топовым железом не везде будет 60фпс...
Дело вкуса. У меня стоит обычный FHD. Но в качестве 2го моника 4K ТВ. Играю в основном на нем. Не вижу смысла смотреть 4k с 24". Но это лично моё мнение.
Костя Гуцан
Нагрузка на видеокарту возрастет пропорционально возрастанию кол-ву пикселей. Что-бы качество картинки сохранялось при увеличении диагонали монитора, нужно увеличивать разрешение. Чем выше разрешение при одинаковой диагонали, тем выше плотность пикселей, чем выше плотность пикселей, тем меньше в близи заметно сами пиксели на мониторе, меньше ступенчатость округлых объектов и тем меньше требуется антиалиасинг в играх (сглаживание).
Я-бы и на 8к перешел при 27", т. к. это ниже чем 400 пикселей на дюйм (~326), а на моем телефоне больше 400 пикселей на дюйм (~430) и картинка очень нравится, а в играх вообще не включаю антиалиасинг, т. к. при такой плотности уже не вижу ступенчатости.
Алексей Гомзин не забывай о расстоянии с которого ты смотришь на монитор и на телефон, а так же о падении фпс... даже с моей 2080Ti я боюсь что фпс будет сильно проседать в 4к
Алексей Гомзин только плавность картинки при 144гц значительно выше... это чувствуется...
дело вкуса - я и раньше в этом смысла не видел, и сейчас не вижу ;))
Алексей Гомзин и какой у тебя монитор?
Железо тебе не позволит вытянуть 4К с нормальным фпс, если ты конечно не бомж с 60гц монитором
Рустам Дощанов
Алексей Гомзин 3950x/2080Ti/DDR4 3600Mhz 32Gb/SSD M2 NVMe 5Гб/с
если скучно то можно
Олег Бодюл
разница есть, но фпс упадёт раза в 2 или больше
Asylzat .
Новейшие мониторы обеспечивают более качественное изображение и соответственно дают меньше нагрузку на глаза. Поэтому, монитор нужно покупать как можно более качественный который можно себе позволить.
Картинка четче будет.
Сергей Пенчев
Алексей Гомзин на много? при 2к разрешении и 27 дюймах картинка тоже чёткая...
нужно две rtx 2080ti
Алексей Гомзин у меня одна)
на 27" не вижу смыла, потеря ФПС, а картинку не очень и отличишь. На 32" был бы смысл.
Алексей Гомзин разница между 2к 27" и 4к 32" будет чувствоваться сильно?