Компьютерное железо

Жёсткий диск и его шум

Когда включаю комп или же что-то записываю на жёсткий диск, то идёт негромкий прерывистый "треск" от компьютера.
Я читал об этом
Вроде бы это жёсткий диск.
Я никаких "артефактов" на мониторе не видел, работает быстро.
Просто пишут, что если есть треск, значит что он скоро наебнётся.
Стоит ждать худшего, или всё норм?
Кристал Диск Инфо покажет состояние HDD за одну минуту.
https://crystaldiskinfo.ru.uptodown.com/windows
B*
Beka ****** *****
Лучший ответ
причина может быть просто в корпусе, хдд как любое механическое устройство в принципе не может работать безшумно, а корпус просто резанирует и усиливает естественый шум диска таблица тестов показывает, что с ним пока всё в порядке, если вас напрягает этот шум то можно поработать поставить шумопоглощающие прокладки, у меня шум вентиляторов заглушает прочие шумы и я планирую поменять их на менее шумные
Николай Джус
Вот так и плодятся слухи и сплетни.

Один услышал, что стук - это плохо, да только не разобрался в сути ( какой именно и почему) , и разнес всем остальным.

Плохо - это аномальный, цикличный стук! В норме легкий стрекот, шорох, имеющий произвольный, хаотичный характер.

Головки всегда перемещаются с легким шумом - это нормально! Головки перемещаются электромагнитным двигателем, движения очень быстрые и резкие, отсюда звук, как буд-то внутри диска сыпется горох. И если при этом диск работает нормально, нет зависания системы - значит диск полностью исправен.

Не нормальный стук - это когда система подвисает, а стук становится цикличным, как тиканье часов, либо это аномальные звуки типа щелчков (громче обычного) , щелчков со скрежетом и так далее.

Есть разные модели, с разным уровнем шума. Некоторые работают почти не слышно, некоторые - тарахтят при работе так, что аж по столу легкая вибрация.

Сам по себе шум и стрекот от диска при работе - НЕ показатель неисправности.
Показателем неисправности будет АНОМАЛЬНЫЙ шум, который отличается от обычного для этого диска, и часто это сочетается с подвисаниями системы или резкими падениями скорости записи.

Понятно?

То есть у тебя начал глючить и виснуть комп, и ты, в попытках узнать, в чем дело, приложил к корпусу ухо и услышал там " Клац- клац-клац-клац" , отличающиеся от обычного шуршания, либо скрежет, свист, писк - то это и есть признак неисправности диска.
Владимир Перов
wdidle3
https://youtu.be/_mmlgVBT0XY
парковка головки диска
http://fobosworld.ru/jelezo/raznoe/69-wdidle3

проверь

AIDA64 (Everest) - программа мониторинга железа, в данном случае нас будет интересовать S.M.A.R.T данные, а именно параметр 193 Load/Unload Cycle count - количество парковок головок, если этот параметр в несколько раз больше (или десятков раз) чем 12 Power Cycle Count - количество циклов отключения питания диска (можно считать количеством раз включения компьютера если диск стоял в нём изначально). То это наш случай!
Борис Клюев
Стрекот головки чтения-записи - это нормально! В прошлые времена встречались винчестеры в которых эти головки просто рычали при работе . Источником стрекотания является система перемещения головок, в которой есть устройство, которое так и называется - звуковая катушка (Sound Coil) - из-за сходности конструкции ...Поэтому она и как побочный эффект, создает звуки.
ЗЫ: Это не означает, что головки скрежещут по поверхности блинов =)) Головки НЕ КАСАЮТСЯ поверхностей !
Меньше слушай всяких имбецилов. Так и должно быть - это звуки перемещения механических головок по блинам (для считывания/записи данных на них), они априори не могут перемещаться бесшумно.