Когда включаю комп или же что-то записываю на жёсткий диск, то идёт негромкий прерывистый "треск" от компьютера.
Я читал об этом
Вроде бы это жёсткий диск.
Я никаких "артефактов" на мониторе не видел, работает быстро.
Просто пишут, что если есть треск, значит что он скоро наебнётся.
Стоит ждать худшего, или всё норм?
Компьютерное железо
Жёсткий диск и его шум
Кристал Диск Инфо покажет состояние HDD за одну минуту.
https://crystaldiskinfo.ru.uptodown.com/windows

Замир Шамсутдинов
Блягодарю
причина может быть просто в корпусе, хдд как любое механическое устройство в принципе не может работать безшумно, а корпус просто резанирует и усиливает естественый шум диска таблица тестов показывает, что с ним пока всё в порядке, если вас напрягает этот шум то можно поработать поставить шумопоглощающие прокладки, у меня шум вентиляторов заглушает прочие шумы и я планирую поменять их на менее шумные
Вот так и плодятся слухи и сплетни.
Один услышал, что стук - это плохо, да только не разобрался в сути ( какой именно и почему) , и разнес всем остальным.
Плохо - это аномальный, цикличный стук! В норме легкий стрекот, шорох, имеющий произвольный, хаотичный характер.
Головки всегда перемещаются с легким шумом - это нормально! Головки перемещаются электромагнитным двигателем, движения очень быстрые и резкие, отсюда звук, как буд-то внутри диска сыпется горох. И если при этом диск работает нормально, нет зависания системы - значит диск полностью исправен.
Не нормальный стук - это когда система подвисает, а стук становится цикличным, как тиканье часов, либо это аномальные звуки типа щелчков (громче обычного) , щелчков со скрежетом и так далее.
Есть разные модели, с разным уровнем шума. Некоторые работают почти не слышно, некоторые - тарахтят при работе так, что аж по столу легкая вибрация.
Сам по себе шум и стрекот от диска при работе - НЕ показатель неисправности.
Показателем неисправности будет АНОМАЛЬНЫЙ шум, который отличается от обычного для этого диска, и часто это сочетается с подвисаниями системы или резкими падениями скорости записи.
Понятно?
То есть у тебя начал глючить и виснуть комп, и ты, в попытках узнать, в чем дело, приложил к корпусу ухо и услышал там " Клац- клац-клац-клац" , отличающиеся от обычного шуршания, либо скрежет, свист, писк - то это и есть признак неисправности диска.
Понятно?
wdidle3
https://youtu.be/_mmlgVBT0XY
парковка головки диска
http://fobosworld.ru/jelezo/raznoe/69-wdidle3
проверь
AIDA64 (Everest) - программа мониторинга железа, в данном случае нас будет интересовать S.M.A.R.T данные, а именно параметр 193 Load/Unload Cycle count - количество парковок головок, если этот параметр в несколько раз больше (или десятков раз) чем 12 Power Cycle Count - количество циклов отключения питания диска (можно считать количеством раз включения компьютера если диск стоял в нём изначально). То это наш случай!
https://youtu.be/_mmlgVBT0XY
парковка головки диска
проверь
Стрекот головки чтения-записи - это нормально! В прошлые времена встречались винчестеры в которых эти головки просто рычали при работе . Источником стрекотания является система перемещения головок, в которой есть устройство, которое так и называется - звуковая катушка (Sound Coil) - из-за сходности конструкции ...Поэтому она и как побочный эффект, создает звуки.
ЗЫ: Это не означает, что головки скрежещут по поверхности блинов =)) Головки НЕ КАСАЮТСЯ поверхностей !
Меньше слушай всяких имбецилов. Так и должно быть - это звуки перемещения механических головок по блинам (для считывания/записи данных на них), они априори не могут перемещаться бесшумно.