Компьютерное железо
есть ли утилита для снижения шума жёсткого диска (WD) при перемещинии головок?
Harddisk там есть опция по уменьшению шума
вроде как да, смешной вопрос (таких программ нет) , но
неявно уменьшает шум любая программа дефрагментации диска - лучше из комплекта fixit или norton system works (то есть голове не надо будет летать тудасюда постоянно, она будет плавно и тихо скакать с соседней дорожки)
+ имеет смысл диск полечить ( или по кр мере продиагностировать) , запустив программы из тех же комплектов (повышенный шум может быть вызван тем, что головка не может сразу позиционироваться на некоторых участках, теряет координаты, блок головок уходит на начало и так по 10 раз на сектор :)
+ Поискать программы или настройки винды для организации большого дискового кеша в ОЗУ
Герметичный корпус :) Не встречал таких прог, ни на WD, ни на какие либо другие харды.
Евгений Игнатьев
У моего IBM винта была такая прога, которая включала тихий режим
есть, ток не программа, а вещь - молоток, один раз ударил, и не шумит
процитирую сайт производителя:
Бесшумность - В этой серии накопителей применяются технические решения, которые сайт Tom's Hardware Guide назвал «работающими очень быстро и почти бесшумно» . Благодаря применению нашей фирменной технологии WhisperDrive™ уровень шума у этих накопителей находится у самого порога восприятия человеческого слуха. Технология Soft Seek™ оптимизирует алгоритмы перемещения блока головок, что способствует повышению эффективности работы накопителя и снижению уровня шума при операциях чтения и записи.
... ну а насчет утилиты - на сайте производителя таковая отсутствует, но есть утилитка MHDD, написаная российским программистом, так вот там есть такой пунктик.
Называется ААМ (Automatic Acoustic Management). Можно попробывать воспользоваться ей.
НО! Утилита сделана для ОПЫТНЫХ людей и любое непрвавильное ее использование может привести к потере информации (минимум) и выводу из строя самого устройства (максимум) .
Используя ее Вы должны отдавать себе отчет.
Евгений Игнатьев
на сайте WD я был и про soft seek читал,
я предполагал что она включается отдельно.