Компьютерное железо

Жёсткий диск WD на 3 TB не определяется в "Мой компьютер"

Купил Жёсткий диск WD на 3 TB Но он не определяется в "Мой компьютер" Хотя в BIOS видит его прекрасно. Пытался создать раздел, но определяет только 746.15 GB. Подскажите, в чём дело и как решить данную проблему. Заранее огромное вам спасибо.
мать не поддерживает, надо менять
РК
Роман Колосницын
602
Лучший ответ
Обновите драйвер на чипсет. А потом через Диспетчер дисков (diskmgmt.msc) инициализируйте диск в системе GPT (если у вас 7). Тогда сможете все 3 ТБ под один раздел оформить.
мать поддерживает uefi ?
Ramzes Primus
Ramzes Primus
90 404
жаль..
Илья Супрунов
Илья Супрунов
54 741
Ставь XP 64 bit или сразу Семёрку 64 bit, так как XP 32 bit (как и Семёрка 32 bit) не поддерживает диски.
Поддержка EFI для несистемного диска необязательна...
Полезная картинка на будущее:

PS Оказывается ASUS уже попытался исправить это ограничение http://event.asus.com/mb/2010/disk_unlocker/
акронисом попробуй удалить раздел и заново форматнуть . я что то грешу на бюс может не понимает объём или вручную задать параметры харда в бюсе
Алексей Крыгин
Алексей Крыгин
45 195
Не все материнские платы поддерживают данный размер винчестеров
Ой херни напороли (не все, но некоторые) !
Короче, если у тебя винт больше 2.2Tb, тебе нужно что винт был переконвертирован из MBR в GPT - это раз. На этот жесткий диск ОС лучше не ставить - это два. Мать должна поддерживать UEFI и ставить на комп нужно только Windows 7 x64. Если ты описал не все условия задачи - пиши на почту, будем разбирать.
Ваша матаринка не поддерживает данный объём.
Ahmed Ali
Ahmed Ali
17 900
Ставь x64 систему. Я где то читал, что только на 32 битках такая ерунда.
К.
Константин .
11 434
Кроме КАПИТАНа никто по существу не отписался. Но на самом деле не имеет никкаого значения разрядность ОСи, просто при создании раздела надо использовать GPT, т. к. данный размер ограничен лишь MBR. Т. к. ХР это устаревший динозавр, то естественно, что поддержики GPT в нём отродясь не было, так что только семёрка и как минимум "домашняя расширенная" и выше.

Естественнно будет полным идиотизмом использовать такой диск в качестве загрузочного, он подойдёт лишь для файлопомойки и торрентов, т. к. любые диски "зелёной" серии имеют низкую производительность для работы системы. Но при желании ничто не мешает поставить на него и систему, только будет она работать тормознуто.

PS: про профессиАнальные материнки и тем более серверы в контексте поддержки 3ТБ дисков - голимый бред.
И подавно не вздумайте пользоваться Акронисом для решения проблемы, используйте исключительно штатные средства семёрки. Иначе имеете все шансы биться уже с другими проблемами -)
КАПИТАН прав, но ASUS Disk Unlocker тебе не нужен, так как твоя мать уже имеет EFI AMI BIOS и поэтому в списке чипсетов корректируемых ASUS Disk Unlocker чипсета H61 нет. Выход один - ставить 64 разрядную ось, если хочешь использовать диск как системный.
В чём проблема говоришь? А мамка у тебя какая? Если не профессиональная можешь смело сдавать диск в магазин. И ещё раз для всех: ЖЁСТКИЙ ДИСК ОБЪЁМОМ 3TB+ ОПРЕДЕЛЯЮТ ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ МАТЕРИНКИ. Обычные же компьютеры и даже серверы не видят диски объёмом 3 и более Tb.
Нужна мать нормальная, с поддержкой уефи, последняя версия прошивки на ней, семёрка предпочтительно, ну и в последнюю очередь через управление дисками назначить ему букву! Вот как то так...
Драйвер установили?
просто отформатируй его... .
акронисом
слабое железо