Компьютерное железо

Как узнать, поддерживает ли SSD-накопитель для сборки Raid 1 массива? И другие вопросы ниже...

Суть в том, что мне нужно сделать, чтобы максимальная надежность была хранения файлов на компе. Слышал, что есть RAID 1 массив, вопрос: Что лучше будет, взять 2 HDD или 2 SSD (если вообще так можно сделать)?
Aibol Tileubekov
RAID массивы создаются программным обеспечением установленным в материнку, контроллекр или ОС. Т. е. SSD работает с железом по SATA 3, а дальше куда его воткнешь - там и будет работать. Идеальный массив это организованный RAID контроллером при том чтоб он был с автономным питанием и дополнительным ОЗУ кэшем тогда ни материнка ни процессор компа не будут заняты проблемами записи/чтения/синхронизации информации - комп будет чисто сбрасывать или запрашивать инфу у контроллера и тот молниеносно будет это исполнять и при этом ОС будет видеть этот массив как обычный накопитель. Если речь идет о RAID1 то это зеркалирование и оно работает только с одинаковыми устройствами либо 2 близнецы HDD либо SSD. Естественно на базе SSD скорость работы будет в десяток раз выше. Можно конечно RAID сделать и силами ОС, но имей ввиду что общая работоспособность упадет т. к. ОС будет занята синхронизацией записи 2х устройст. Это приличная задача. Соответственно в любом случае делай это на базе SSD ибо на HDD это будет конкретно тормознее.
В 89267264686
Лучший ответ
Можно и так и эдак. А можно взять жд и ссд. И акрониксом просто в автоматическом режиме делать резервную копию ссд на жд
Aibol Tileubekov А в плане надежности что лучше будет?
есть специальные HDD для хранения данных, с низкой скоростью, повышенной надежностью, вот из них лучше делать RAID, есть такие и SSD но стоят конских денег .
и можно организовать резервное копирование например в облако, у акронис есть функция, но нужна лицензия, или просто через webdav в любое облако
Aibol Tileubekov А что за специальные HDD, можете привести такие примеры моделей дисков?
если материнка поддерживает RAID-массивы - можно
вот только смысла "лепить" RAID из SSD для домашнего "юзера" - вообще не вижу
Aibol Tileubekov SSD - насколько я знаю, считаются самыми надежными накопителями. Я поэтому и спрашиваю что надежнее будет выбрать HDD или SSD, под RAID массив? Мне нужна максимальная надежность хранения файлов. Что посоветуете?
Aibol Tileubekov А Samsung это для SSD-накопителя советуете брать?
ну какой RAID массив для SSD- ёбнуться можно - может тебе некуда деньги кинуть - так перекинь на детский дом
Aibol Tileubekov Что тогда вы посоветуете в таком случае? Мне нужна максимальная надежность хранения файлов на компе
Александр Спирихин поставь HDD как файлопомойку - для хранения - это дает больше гарантий
Александр Спирихин на SSD не нужны RAID массивы - для сохранения данных они ни в каком виде не помогут - просто поставь HDD как хранитель всех бекапов и архивов
Александр Спирихин разница только в скорости передачи - для постоянного пользования лучше использовать внутренний HDD-а если чисто по запросу то и переноска хороша
это от материнки зависит
ни то ни другое, raid на ssd слишком жирно иметь. эффективнее иметь ssd и hdd И настроить резервное копирование
Aibol Tileubekov Для меня жирно если покупать с большим объемом от 500 гб и выше. Я не понял на счет резервного копирования. Вы говорите, что нужно иметь 1 SSD и 1 HDD, как будет делаться резервное копирование файлов, если у них будут разные объемы места?