Компьютерное железо
Как процессор влияет на игры?
В системных требованиях игр нужен процессор, вопрос для чего он, типо для того что бы не было лагов и нагрузка шла на проц а не видеокарту, тогда как видеокарта прогружает текстуры и тд, типо так? (Не кидайтесь гов*ом в меня плиз, мне просто интересно)
Если максимально просто для понимания, то процессор обрабатывает движки игр. Занимается обработкой физики, управляет ии, отрисовывает геометрию объектов и в общем выстраивает кадры для дальнейшей обработки видеокартой. И от того на сколько быстро он это делает напрямую зависит то сколько кадров ежесекундно будет подготовлено для обработки видеокартой. Видеокарта в свою очередь обрабатывает эти кадры. Накладывает текстуры, отрисовывает эффекты и т. д. и от того на сколько быстро она это делает напрямую зависит итоговое количество обработанных кадров из числа подготовленных ранее процессором. Они же в последствии выводятся на экран вашего монитора.
В требованиях к играм указываются процессоры способные (тянуть) обрабатывать движки этих самых игр на удовлетворительном уровне производительности. Надеюсь эта информация будет вам полезна.
Они выполняют разные задачи в играх. Например проц обрабатывает оболочек объектов. Когда скажем в одной сцене много здании, нпс и всякие мелочи, нагрузка на проц вырастет. Видюха же отвечает за тени, отражение итд
Он берет на себя по сути качество игры, и стабильность фпс
Сначало проц обрабатывает геометрию а потом отдает сигналы на отрисовку видюхе (а она уже "разукрашивает" эту геометрию) оба компонента важны. И без друг друга не могут ( кроме тех случаев когда есть видеоядро в проце, но это по сути тоже видюха)
Проц-то может работать без видеокарты, а видеокарта без проца нет. Сильно влияет, вот как.