Технически совместимость am3 и am3+ есть, но на деле установка возможна при выполнении следующих условий:
BIOS платы с сокетом АМ3 поддерживает данный процессор для сокета АМ3+.
Характеристики процессора находятся в переделах ограничений по току для сокета AM3.
Таким образом, далеко не на всех платах такая установка возможна, а наиболее мощные процессоры для сокета АМ3+ заставить корректно работать с сокетом AM3 не удастся в принципе.
Кроме того, даже если эти условия выполнены, при установке процессора для сокета АМ3+ в старый разъём часто возникает проблема с датчиком температуры. Это ведёт к невозможности получения корректных показателей. Автоматический контроль над скоростью вращения кулера также перестаёт работать, воздушное охлаждение всегда работает на предельной скорости с соответствующим уровнем шума.
Другая часто возникающая проблема тоже существенна — могут не работать технологии энергосбережения, доступные для сокета AM3+. Чтобы точно выяснить подойдет ли процессор am3+ на сокет AM3 следует посмотреть список поддерживаемых процессоров материнской платы. Ниже расположены примеры плат с сокетом АМ3 от некоторых производителей с поддержкой AM3+ за счёт обновления BIOS:
ASUS Crosshair IV Extreme;
ASUS Crosshair IV Formula;
ASUS M4A89TD PRO/USB3;
ASUS M4A89TD PRO;
ASUS M4A89GTD PRO/USB3;
ASUS M4A89GTD PRO.
MSI 890FXA-GD70;
MSI 880GMS-E35;
MSI 890FXA-GD65;
MSI 870A-G54;
MSI 890GXM-G65;
MSI 870A-G54H;
MSI 880GMA-E55;
MSI 870A-G46;
MSI 880GMA-E35;
MSI 760GM-P33.
Компьютерное железо
Встанет ли проц с ам3+ сокетом на просто ам3?
- BIOS платы с сокетом АМ3 поддерживает данный процессор для сокета АМ3+.
- Характеристики процессора находятся в переделах ограничений по току для сокета AM3.
То есть - встанет, но не каждый.
Станет, но не заработает
Он подойдёт ну лучше сильно не рисковать и взять сокет который полагается.
Да
Нехрена не подходит. У меня стоял Phenon 4 945, 95w, АМ3. Поставит Quad-Core FX-4100, 95w, АМ3+. ПК крутит но не запускается
Николай Коломоец
Нужно чтобы биос понимал этот процессор.