Компьютерное железо
Выбор материнской платы для R5 3600
В скором времени хотел бы собрать ПК с процессором Ryzen 5 3600, давно наблюдаю и цена упала. Читал, изучал, но вопрос, какую мать выбрать для проца? Думаю чипсет b450, можно на x пойти, но не знаю. Читая отзывы материнок, видел, что биосы надо прошивать, поэтому решил у вас спросить.
сейчас все материнки с завода идут уже с обновлённым БИОСом, до последней версии,
так что с этим не заморачивайся, любая, которая поддерживает р5 3600 запустится из коробки.
что касается какую мать взять, на этот счёт у меня своё мнение, р5 3600/х на АМ4 это тупиковый вариант
так как ты на данный сокет АМ4, больше обновляться не будешь, потому что глупо через год или три, брать ЦП 4600,а через 2 года уже будет сокет АМ5, то бери самую обычную на В450, к примеру gigabyte b450m ds3h с 4-мя слотами под озу, если в дальнейшим захочешь увеличить объём памяти.
выбор заведомо не умный
3600 в бюджетных пк сливает 9400, а уже на полках лежит 10400 который дешевле обходится чем 3600 - зачем платить больше если можно получить дешевле то что лучше?
Alisher Sani Sevaman
я свой 1600х купил за 7к у китайцев. Ваш 10400f это клон моего 1600х только в двое дороже и еще за материнку переплачивать в двое больше, В460 от 10к продают - даже разгона озу нет.
гигабайт В450 аорус элит. её многие хейтят потому что это лучшая В450 из существующих на рынке, да может у неё нет рекордного разгона озу, зато срок эксплуатации по 5 лет и более. Какую-нибудь MSI купите и она у Вас сгорит через три месяца вместе процессором, вот тогда вспомните гигабайт.
Djonas Bernard
Спасибо вам, Алексей Анатольевич
b450 не стоит, уже проверяли его .. не все и не везде у него есть, если ВДРУГ понадобиться удаленный рабочий стол, то там нет каких то пакетов CKL ccdl, их конечно можно доставить, но надо 1- найти, 2 правильно доставить, короче без танцев с бубном не выйдет. хочешь без танцев с бубном бери сразу 570
на сегодня только 1 компания смогла вырваться в лидеры: удачнее всех сейчас матери у МСИАЙ а лучшая по деньгам:
MSI MPG X570 GAMING PLUS
https://market.yandex.ru/product--materinskaia-plata-msi-mpg-x570-gaming-plus/500942110?nid=55323&show-uid=15931527554532530111616001&context=search&glfilter=7893318:762076&glfilter=4923179:16718350&onstock=1
вот её и бери
MSI MPG X570 GAMING PLUS
вот её и бери
Максим Захаров
и даром не надо. у этой доски нет даже регулировки напряжения и защиты от кз. флешку вставил и доска за 12к сгорела нафиг вместо с процессором и видюхой. оно Вам надо? А MSI кидает с гарантией, уже на своей шкуре проверено
Те же гигабайты и MSI за Х570 чипсет просят около 12000-13000, для дальнейшего апгрейда.
Привет, сейчас можно брать любую, они уже все идут с новыми биосами.
Но, если ты планируешь в будущем менять видеокарту ( я имею ввиду не сегодняшнее поколение а именно следующие поколения), и проц то стоит подумать над x570 и 550.
570 и 550 поддерживают PCIE 4 но на сегодняшнем поколении это дает +2 3 фпс. Его возможности раскроются только на след поколении видеокарт.
с 570 и 550 у вас будет 100% поддержка r3600 и и очень вероятно возможность в будущем сменить его на след поколение.