Ребят, всем привет.
Подскажите, пожалуйста, влияет ли материнская плата на производительность системы? Может ли она как-то урезать мощность компа?
У меня комп на базе i7 4770, gtx 1060 на 3 гига и 16 гиг оперативы ddr3 1600. Нужные мне игры стоят на SSD. Так вот, в чём суть. В той же кс го бывают мини фризы. Вообще в рандомных местах. Перегрева нет, температуры в норме.
Недавно общался с мастером, он говорит, что проблема может быть в том, что у меня материнка не рассчитана на такой проц. Мать на чипсете h81. Он говорит, что под эту материнку нужно обязательно z87, тогда она не будет урезать мощность процессора. Кто чё скажет по этому поводу?
p.s знаю про то, что 1060 на 3 гига по сути огрызок, но в кс мне кажется этого должно хватать с головой. И к примеру у друзей системы и слабее есть, но там таких проблем не замечается
Компьютерное железо
Материнские платы и производительность компьютера
Мастер абсолютно прав. Для топового железа необходима топовая материнка. Что дает хорошая материнка? Более высокие частоты камня пусть не на много, жалкие 100 мгц но все же. Стабильность в играх без просадок и лагов связанные с перегревом vrm. Возможность разгона озу.
не была бы рассчитана на этот процессор - не работала бы или работала на пониженных частотах.
принесли мне как-то комп с твердотельником смартбай.
машина просто замерзала на 3-10 секунд, потом работала нормально до следующего раза через 10-20 мин.
виноват оказался ssd
снял образ диска, обновил математику ssd, провел его заводское стирание, восстановил образ и помогло.
это не значит, что у вас такая же неисправность.
виноват оказался ssd
Возможно мастер прав, ещё может из-за бюджетного ссд.
С мастером этим больше не общайся, он разводит тебя на деньги. Процессор твой не гонится. Все что ты можешь это поднять частоту памяти до максимума, ибо я не уверен, что на H чипсете максимум очень высокий. Возможно там шину можно разогнать.
Дмитрий Панарин
Вот в том то и дело, что я гнать процессор не собираюсь, он меня устраивает и на стандартных частотах. Там он говорил что-то про пропускную способность материнки, и мол из-за того, что она офисная, она ограничивает производительность процессора из-за этого
"Подскажите, пожалуйста, влияет ли материнская плата на производительность системы?" нет, не влияет
чипсет твоей мамки сильно урезанный по возможностям - да переход на Зет чипсет может немного увеличить производительность компа
Если ваш проц входит в официальный список совместимых с данной мамой, он запустится и будет работать на заводских частотах.
Разгон - удел более продвинутых материнок, СО и умелых рук.
"Мастер" несет чушь Он случайно не сказал что у него как раз завалялась подходящая мамка и он готов ее продать тебе ?
Дмитрий Панарин
Ну такого разговора не было, но он говорил, что через него можно будет заменить материнку)
z87 нужна ТОЛЬКО ДЛЯ РАЗНГОНА! Попробуй промониторить температуры, поставить систему на ссд.
Дмитрий Панарин
Я ж написал, что с температурами всё в порядке. И в играх и в аиде. И система на SSD стоит, + кс туда установлена
Конечно может если она поддерживает низкие частоты не умеет гнать
плохой чипсет
Дмитрий Панарин
у меня проц без разгона, не повышал никаких частот специально. Вроде как там есть турбобуст под нагрузкой, но я хз если честно)