Компьютерное железо

Влияет ли материнская плата на производительность?

Хочу поставить процессор Ryzen 5 2600 и 32 гб ОП, не могу выбрать плату, есть с подходящим сокетом и памятью за 3-4к и вроде такие же за 8-10к, в чем разница и стоит ли переплачивать?
неа..
:) ее можно выкинуть
колько клавиатуру оставите
Александр Шебалин
Лучший ответ
По большому счёту нет....
если разгонять процессор, то влияет - на a320 процессоры не гонятся.
некоторые бюджетные матплаты не поддерживают процессоры более 65W tdp
Karen Karen
Когда на дешевой мамке при высокой нагрузке закипит силовая часть, то еще как повлияет. Производительность может с 100500 фпс упасть до нуля)
Сергей Карась
На производительность не влияет, влияет на функционал.
Lick My Nuts
Стоит. Разгоните память и процессор. А вот брать 2600 не лучший вариант, когда есть 1600 и 3600. Берите r5-3600, msi b450-a pro, 2 планки Samsung b-die по 16 gb, могу дать ссылку.
Нет не влияет
Юрий Голиков
Конечно
Казик Аймурзин
влияет

у материнок попроще фазы питания проца и и памяти послабже

и охлаждение похуже

при нагреве начинает плавать вольтаж и появляются глюки

как результат нельзя подразогнать память и проц

но по стоку обязаны работать в заявленных частотах
пример
на попроще пямять samsung 2400
работает стабильно на 3200 а на получше 3600
Олег Николаев
стоит. возможность разгона оперативки, процессора, настройка таймингов, нормальные цепи питания и много чего еще.
Для R5 2600 хватит обычной на B450 за 4500-5000р. Если разгонять не будешь, тогда вообще хватит дешевой B350.
на B450 посоветую MSI, они очень хорошие.
Не влияет. Отличаются они охлаждением и фазами питания. Если вам под райзен то хватит самой дешевой, ибо это не горячий процессор. Берите в районе от 4 до 6 тысяч рублей.
Во первых не надо переплачивать за 32 озу а так чем выше цена тем лучше