Компьютерное железо

Почему видеокарты AMD менее популярны чем у Nvidia?

Talgat Amirjanov
Дело в том, что они делают решения хоть и более дорогие, но более надёжные. Те же драйвера кривые и обоих компаний, но стоит признать что энвидэ фиксит баги быстрее. Ну а карты от АМД довольно дешёвые и именно по этому бывает, что с ними начинаются проблемы
Валерий Манаев
Лучший ответ
Смотря у кого. Для игр АМД очень даже ничего. Для работы Нвидия луче, т. к. у них есть доступ к мощи видяхи, к кудо и тензорным ядрам, это дает прирост мощни компа в работе, часто даже в десятки и сотни раз, при решении тех или иных задачь. Рендеры, математические вычисления, инженерные расчеты, криминалистика и проч давно активно юзают GPU и у Инвидии для этого все есть. У АМД такие инструменты тоже есть, но на порядок скромнее. Но это никак не сказывается в играх, видяхи работают как положено, просто использовать их для других целей сложнее.
Весь годный софт поддерживает GPU. Но для игр это совсем не актуально, но реклама берет свое.
При покупке для игр, стоит призадуматься, стоит ли платить за ядра которыми не пользуетесь!?
Андрей Жуков
Nvidia разрабатывает больше свистоперделок. А те аналоги, что есть у AMD, как правило работают хуже. Ещё у Nvidia лучше маркетинг и есть мощные флагманы, аналогов которым нет у AMD
C2
Crayz1 2
Они менее производительные, горячие и вечные глюки из-за индусских драйверов
Павел Рябуха
Talgat Amirjanov Даже начиная с RX 570, 580 ?
Маркетинг. Нвидео вкладывают огромные средства в рисование тестов. А тупое быдло верит тому что рисуют маркетологи и брешут по телеящику
Карма подмочена от кривых драйверов с времен древних мамонтов ATI, ну и чудят с ними быстро отказываются от поддержки старых видеокрт. Вроде как сменили комманду и принцип драйверов, но карма увы подпорчена. Вторая причина Люникс ОС не имела официальной поддержки от команды.
В данный момент все не плохо, дешевле по мощности для игр т. е формула цена/FPS в их пользу, но слишком экспрементируют поэтому и баги бывают, а так не хуже нви да и дешевле. и не CUDA дело, у ATI/AMD есть подобные технологии есть как для рейдинга и других проф задачь, не даром же эпол ставил их карты в свои шарманки.
Big Hard
Потому что у AMD дрова кривые. И частоты памяти низкие. Ещё греются на 10% сильнее как минимум. Да и игры оптимизируют именно под Nvidia, а не под AMD из за чего по мимо того что Nvidia мощнее, так ещё и оптимизация лучше, FPS в играх у Nvidia выше. У меня было 3 видяхи от AMD. Постоянно какие то подёргивания изображения, просадки, фризы, вылеты и т. д. Перешёл на Nvidia, этих проблем не стало.