Компьютерное железо

Почему карты amd жрут энергии намного больше карт nvidia на том же техпроцессе при той же производительности?

Например gtx970 можно сравнить c r9 280x.Техпроцесс 28nm,количество транзисторов у nvidia 5200 миллмонов, у amd даже меньше 4312 миллионов. Но nvidia потребляет 140 Ватт, а amd целых 250 Ватт!
Потому что так задумано. Сравнение разных архитектур и разных характеристик производительности возможно, но не прямо в лоб. АМД "жрёт" больше, стоит дешевле (чем Нвидия), фиксится БИОС, снижая энергопотребление до уровня Нвидия, ведь в играх ТДП совсем не такой (не все про это знают, тссс...). Короче, при наличии "напильника" и прямых рук АМД выгодней к покупке. При наличии денег и не понимании как это работает, надо брать Нвидию. Ну, и там косяки у АМД были на 28нм. На предыдущей архитектуре (40нм) ядра были меньше и более энергоэффективными, чем у конкурента. У НВидия было наоборот, ядро состояло из большего числа транзисторов и ядро было больше. При переходе на 28нм компании сменили стратегии. У АМД ядро увеличилось, у Нвидия уменьшилось. Короче, забей, долго рассказывать, и так много букв. Сейчас АМД снова возвращает себе корону эффективности. Эти качели бесконечные. Посмотри назад в прошлое и такая же картина простирается во все времена противостояния.
Бауыржан Нурмухан
Лучший ответ
Это всегда так было и с процессорами тоже самое. Вся проблема в структуре кристалла.
Сергей Глопин
Виталий Андреевич Ну да, с процессорами тоже самое. Только Intel больше впринципе греется в разгоне.... Ну а так да, AMD просто платы сжигает....
архитектура разная у чипов это первое
второе по другому устроена цепь питания
третье другое напряжение питания видеочипов
другое питание чипов памяти
Andrey Ivanov
Алексей Бугайкин у всех чипов напряжение питания близкое до 1 вольта
извечный вопрос что лучше АMD или Nvidia бедный Йорик
Так не бывает. Попробуй измерить сам, а не верить написанному.
Аскар Кош
Если процессор от Аmd все хорошо будет