Компьютерное железо

Безопасно или нет использовать термопасту в заместо термопрокладки, для мобильной видео карты, NVIDIA GeForce GT 740M.

Ноутбук модели ASUS N56VB, видео карта NVIDIA GeForce GT 740M, при температуре 90°C включается троттлинг, кошма из пыли на выдуве отсутствует, производителем была залита термопаста иссохла убрал, поставил термопрокладку с теплопроводностью 5 (W/m-K) , в итоге при нагрузке на видео процессор за 3-5 секунд подымается температура до 95-97 градусов и как правило стразу - троттлинг. Грешу на теплопроводимость термопрокладки замерить нечем. Можно ли использовать термопасту в заместо термопрокладки, ведь на видео процессоре ноутбуков напаяны какие то микро емкостя (что это за емкостя кто знает можете пояснить) с наружи, по кругу, что незамедлительно приведёт к их затоплению термопастой, безопасно ли это? Ипользовал софт для стрес теста FurMark, ну и для выявления троттлинга ThrottleWatch. Просьба тех кто слышит звон но не знает где он, не комментировать.
термопаста в любом случае лучше прокладки. Оные прокладки вообще используют от безысходности - когда зазоры не удаётся ликвидировать.
Сергей Иванович
Лучший ответ
Некоторые медную пластинку ставят в youtube видел, хороший результат вышел. Термопастой одной не заполнишь зазор между камнем и радиатором, а толстый слой проводить тепло плохо очень будет
Егор Сазыкин
зайди в любой сервис по ремонту компов, отрежут тебе ребята кусочек прокладки
Юрий Исупов
Только термопасту, не ниже Arctic Cooling MX-4
термопасту можно и нужно использовать, главное аккуратно наносить оч . тонким слоем и "затопления" не будет
Медную пластинку нужной толщины, с термопастой. Либо иди в сервисный центр, купи терморезинкик
если термопрокладка высокая---идея замены на термопасту - глупа и необоснована... если же термопрокладка не превышает 1-2 мм---пробуй смело... но опять же используй брендированые термопасты с высокой теплопроводностью... тогда выгода больше будет... можно купить подставку охлаждающую под бук, если хочешь играть дольше... и печешься за охлаждение...
Дмитрий Эйсфельд даже после 0,1 мм лишней термопасты на практике могут возникнуть серьёзные проблемы- она служит всего лишь для "сглаживания" микронных дефектов после изготовлении чипа и радиатора, а не для базового отвода тепла в больших количествах . что уж тут говорить об 1-2 мм ( впрочем, на больших компах это не очень критично из за огромных площадей радиаторов. а вот на ноутах ...)
ЧУВАК ТЕРМОРЕЗИНКИ БЫВАЮТ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ТОЛСТЫЕ
нет . высок риск выхода из строя основного или видео чипа из за толстого слоя термопасты. есть варианты, но они очень трудоёмки ( полированная с двух сторон старая 3-5 копеечная медная монета с двухсторонней тонкой промазкой качественной термопастой или полированный кусок меди чуть тоньше прокладки по толщине, то ж с двусторонней тонкой промазкой. делал. работало. долго и качественно. но уж очень это большой гемор. проще найти в инете и купить термопрокладки
хм... немного не точный ответ. ЕСЛИ У ТЕБЯ ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛА ТЕРМОПАСТА - то только термопасту, после тщательной очистки старой. производителям лучше знать, у них мощная тест лаборатория. а вот если стояла прокладка- то только вышеописанным методом. на сколько я знаю- паста не электропроводна, поначалу, без опыта, умудрялся запачкать многие окружающие элементы. без последствий и проблем. важно: следи за порядком затягиваемых винтов радиатора для исключения перекоса -там выбиты цифры
Zhasik Beisov
Можно.
Но не совет. самому делать. отнеси в сервис.