Компьютерное железо

В грозу опасно оставлять включенной технику, или это устаревшее мнение, сейчас не опасно?

Катя Чащинова
Если гроза прямо рядом и ранее в подобных случаях молнии били в соседние дома, то лучше технику выключать и выдергивать вилку из розетки. Если, это не рядом, а где-то на линии горизонта грохочет можно не беспокоится.
Sergei Samohin
Лучший ответ
Молния не устаревает....
Шухрат Даутов
Да, это устаревшее мнение. Современные молнии, живущие в 21-м веке, научились сами обходить потенциально опасные места, чтобы никто не пострадал.
Euro-Glass Ltd
Зависит не сколько от техники, а скорее от состояния проводки в вашем доме. Если установлены системы защиты от молний и прочих перегрузок и скачков напряжения, то вобщем-то пофиг... :-\
Etibar Birlik
опасно
рисковать не стоит. неужели сложно выключить?
наличие пилота спасет БП в твоём ПК.
никогда даже не задумывался отключать ПК во время грозы.
Иван Лёвкин
Да не опасно! Можно прямо к громоотводу землю подключить. (Нет)
Максим Дубов
Вообще-то есть защита от грозы; в распределительный щиток устанавливается.
Зависит от наличия и состояния грозо- и электрозащиты в вашем доме.
Не, ну сама подумай логически... Разве молнии обогатились интеллектом, и стали бить с расчётом на наличие электроники? Сильно сумливаюсь в этом... =)))

Кстати, это повтор вашего прошлогоднего вопроса. Памяти только на год хватило?..
Денис Коротков да тут на 3 минуты памяти не хватает! :))))

https://otvet.mail.ru/question/221431861
https://otvet.mail.ru/question/221431503
в основном это опасно в деревнях, но и в крупных городах бывает всякое. Молния не предсказуемая штука
Эдуард К.
Иван Лёвкин тебе так кажется, потому что ничего не знаешь о природе молний,
и мыслишь по деревенски, а во время грозы крестишся ))
неопасно через ИБП
Иван Гончаров
А как будто что-то изменилось
Неопасно если у блока питания на входе установлен варистор или реле
опасно
Недавно молния ударила в дом. Я узнал об этом когда в дверь попытались позвонить, звонок сгорел. Вся остальная техника как обычно была выключена, хорошо телефон на зарядку не поставил :)
Громоотводов на что?
Олег Щен