Компьютерное железо

Опасно ли оставлять компьютер включенным, на длительное время уходя из дома?

чтобы было спокойней и безопасней, надо обязательно иметь розетку с заземлением (третий провод) , и включать ПК через UPSку. тогда риск от скачка и замыкания сводится к минимуму. а 100% безопасности никто не даст.
я спокойно оставляю, выключаю только монитор, когда ПК стоит на раздаче или качает.
И*
Игорь ***
Лучший ответ
Николай Кириллов непросто заземлить с 7 этажа...
У нас свет периодически отключают на 2-3 часа. Оставить комп включённым - значит угробить UPS, батарея которого полностью разрядиться за 30-45 мин. Но если вы живёте в элитном доме с запасным аварийным електроснабжением, то можете не выключать комп месяцами.
Николай Кириллов К сожалению, не в элитном. Но на 2-3 часа не отключают. Максимум минут 10.
Дмитрий Сташков Украина - не Россия....к сожалению...
Александр Циунчик Глупости! Если упс соединить по юсб кабелю с компом. То во время отключения, упс сам аккуратно завершит работу компьютера, что бы тот не хавал электричество
Дмитрий Сташков Знаем. Пользовались. Батареи Mustek PowerMust 650 хватило на 12 аварийных отключений, после чего ёмкость снизилась до 28%, и UPS тупо вырубал комп без выхода из Винды. Это всё хорошо в теории, а когда торрент отказываеться продолжить закачку 20 Гб файла из-за некорректного завершения процесса, лучше не рисковать зря.
Как только спалишь квартиру, дом, так и узнаешь.
Ahmed Hanyyev
спокойно, я ездил к знакомым на поллета.
оставил комп включеным.
приехал смотрю:
15 перезагрузок
сдох кулер на видяхе
процессор в простое зашкаливал по температуре, пыль все забила.
бп еле держался, в нем пыли оказалось вплотную.
и это он стоял на столе.
так что думай, он расчитан на это.
но зачем?
Mark Jukov
Не опасно! У меня мой комп дома работает на протяжении 4х. В режиме 1 день отдыха, раз в 3-4 месяца! Все впорядке. НАсчет скачков в напряжении. Покупай упс, он их будет сглаживать, и если вдруг отрубиться электричество, то упс аккуратненько выключить комп!
Рома Афонин
А если электричество скаканёт? И полетит тогда ваш компьютер. Думаю лучше выключить
Игорь *** если у вас электрическая сеть правильно смонтирована (предохранители в основном), то нет разницы дома вы или нет если электричество скакнет. у меня дома розетка с заземлением, UPS на ПК, оставляю когда надо, не боясь.
И не только компьютер! Надо выключать из разетки все электрические приборы и предметы! За то время, пока Вы отстутствуете может проихойти и короткое замыкание или еще что-то!
Baxtiyorjon Tolibjonov
Игорь *** все эти напасти могут произойти и тогда, когда вы дома. если у вас электрическая сеть правильно смонтирована (предохранители в основном), то нет разницы дома вы или нет если что-то случится.
у меня дома розетка с заземлением, UPS на ПК, оставляю когда надо, не боясь.
Baxtiyorjon Tolibjonov ДобрыйБорисычЪ ,вам ясно говорят,что в долгое отсутствие лучше выключать все приборы которые можно выключить! Что до вас никак не дойдет,что когда люди дома,можно предотвратить опасность,хотя бы аварийную службу вызвать если что-то замкнет! И поверьте мне,был случай у моей соседки,поменяла проводку,купила все,что надо для телевизора,компьютера и т.д. все эти прибамбасы и рассуждала как вы,что если это все есть,то ничего не будет! В один прекрасный день,она уехела по делам на день,приезжает в квартиру,а от нее одно пепелище осталось! Что-то где-то замкнуло и даже ваши эти UPS не спасли! Делайте выводы! Лучше перестраховатся и выключить-вот это значит свести опасность в отсутствие к минимуму,а на эти железки надеятся на стоит! Они же не вечные,рано или поздно сломаются!
наверное не опасно.. . но с другой стороны а вдруг скачек напряжения и комп вырубится или не дай бог че замкнет. . лучше не рисковать
Игорь *** если у вас электрическая сеть правильно смонтирована (предохранители в основном), то нет разницы дома вы или нет если "вдруг скачек напряжения".
Лучше переводить его в спящий или безопасный режим, оставить его включенным равносилиьно не выключенному телевизору и прочей бытовой технике.
Рома Афонин В безопасный режим говоришь....
нет но лучше переводить его в режим сна.
Я оставляю компьютер когда ухожу из дома. Я убираю все что рядом с компьютером чтоб если будеи пожар сгорел только комп.
Али Алиев
Николай Кириллов Практично, хех.
абсолютно не страшно - как же тогда серваки работают годами!
Махсут Аблайхан Сервер это специальная рабочая станция, оборудованная техникой бесперебойной работы, за ними следят люди. Не думаете же вы, что вот сервер поставили и о нем сразу забыли. Стационарынй комп и сервер абсолютно разные вещию
конешно нет! я свой неделями не отключаю! и не чё)
я думаю опасно, у нас выключили свет на секунду и произошел скачёк напряжения: сгорела матка.
Если на компе стоит UPS то никаких проблем! У меня комп по две недели не отключаясь работает!
Кот .
Mark Jukov рекорд.
у меня полгода не отрубаясь, тока перезагружался
Не опасно, если компьютер в хорошем состоянии. , если не включено много других электроприборов. Но на очень долгое время лучше не оставлять. На душе спокойней будет!!!
Как повезёт.... Я раз оставил у нас в районе крыши делали шифер на провода упал.... Всему компьютеру беда.... В нём всё сгорело=)