Компьютерное железо
Подскажите, есть ли такая программа, софт которая про сканирует видеокарту на наличие технической неисправности ?
Я недавно собрал новый ПК и купил монитор . Недели две наслаждался 120 фпс. плавной и красивой картинкой в игре Gta 5 online. Но на днях появились лесенки и мерцание в отдаленных предметов создающие тень. Думал что монитор тому виной нет проверил на телевизоре все так же, фильмы вплоть до 4К показывают идеально, в многих форумах и видео роликах ютуба многие жалуются на подобные проблемы в старых и в некоторых новых играх. Можно ли самому проверить определенной программой видеокарту на техническую исправность, ошибки ?
Зря вы скрыли ответ Василия, человек, между прочем, FurMark имел в виду. Его называют "бублик", потому что там объемная фигура очень это самый бублик напоминает)).
Еще могу посоветовать fps monitor и msi afterburner.
Вообще, фильмы и игровой процесс в реальном времени это довольно разные вещи...
Неудивительно, что на фильмах проблем нет.
Для начала следует переустановить драйвер видеокарты. Также посмотреть, какие последние обновления ОС были установлены.
Те программы, что я привел (афтербернер точно) имеют подробный лог файл.
Но я думаю, вы копаете не в ту сторону, посмотрите (поиграйтесь) с настройками теней (ваш капитан) и сглаживания.
Вы написали про старые/новые игры (что там также данная проблема имеет место быть) - так речь все же идет о ГТА 5 или какой-то группе игр? Если да, то уточните.
P.S. ставлю на дрова видеокарты
Программ - нет. Есть инженерные стенды.
Волосатый бублик в помощь.
Уменьши процентов на 10 частоту ГПУ.
Руслан Кадыров
Спасибо за совет! А как это сделать) ?
А видеокарта какая? Не радеон случайно? Попробуйте драйвера обновить. У радеонов вечно косяки с драйверами.
Руслан Кадыров
Нет не радеон. Gigabyte rtx 2060 super gaming 8 gb. Интересно, Gta 5 ведь для ОС 7 и 8.1 ну да конечно и на 10-ки пашет но если установить вин 8.1 лучше игра пойдет ?
Unigine Heaven 4.0
Нет. Но судя по описанию это вполне могут быть глюки игры. Неисправность карты выражается на всей поверхности экрана, а не в деталях игры
Руслан Кадыров
То есть значит если смотрю фильмы онлайн или скачанные фильмы и все идеально и таки же в некоторых играх, то причина тому игра, настройки или софт к игре но никак неисправность видеокарты? Хотя настройки менял и виндовс переустановил и все тщетно. Многие грешат на то что разработчики видеокарты специально намутили с дровами чтоб народ бросился покупать более дорогие и мощные видеокарты, а народ так и сделал менял мониторы, комплектующие ПК но итог один и тот же в играх лесенки и мерцание теней от деревьев, и прочих предметов создающие тень.
хз
Everest ultimate диагностирует систему, показывает информацию, не знаю только насчёт неисправностей!
Ну прям полный скан, по моему, нет. Есть FurMark, но это стресс тест. Ну если она артефачит, то отвал может быть. Можешь отнести в ремонт на диагностику.
ылывостлцовлцтол
3.
Руслан Кадыров
Что значит 3 ?
Нуржан Исхак
Технические неисправности видеокарт выявляют с помощью мультиметра и осцилографа, но никак не с помощью софта.