Компьютерное железо

Повышается ли производительность ПК при избыточном количестве ОЗУ?

В моём ПК 28ГБ ОЗУ, по логике, она кэширует часто используемые файлы, и следовательно, с медленных накопителей их подгружать не надо. Это так?
Можно несколько ускорить открытие программ, отключив корявую системную службу SuperFetch (которая кеширует данные, по своему усмотрению), заменив её сторонним софтом, где именно пользователь решает, что кешировать, а что нет. Можно выделить под это дело, примерно 1,5 ГБ памяти. Кеш будет наполняться при старте системы (несколько увеличится время загрузки оси) и больше к винту обращений не будет.
Очень, кстати, актуально для тех, кто имеет 4 ГБ и более, но пользуется 32-х битной осью - под кеш можно выделить ту память, которая системе не доступна.
Есть и другой способ - создание сверхбыстрого RAM-диска и перенаправить на него временные файлы. В этом случае, по скорости, этот диск будет рвать SSD как Тузик грелку.

А в общем-целом, чем больше памяти, тем лучше. Никогда память лишней не будет. И уж, тем более, никаких тормозов не будет от этого.
Kaniet Almazov
Лучший ответ
нет, тестировал на той неделе 32 гб и 16 - разница 1 кадр, по этому сдал память обратно в магаз
Избыточность означает не востребованность....
Marlen Kasymov
да нифига подобного!
винда делает постоянно копию памяти на винт и от этого комп начинает тормозить.
Да. Приблизительно, в общих чертах.
Лишнее озу простаивает
только жрет электричество
Gaze Of Soul много не нажрет, но то, что не используется - точно
Gaze Of Soul фотошоп редактирование raw
Нет. Не повышается.
Arslan Besh?mov
нет
Повышается производительность ПК, если ОЗУ был 1 ГБ и вы добавили допустим 8 ГБ, в этом случае прирост производительности будет ощутим.
В вашем случае повышение производительности с объёмом 28 ГБ не будет и кэш здесь не причём.
Производительность вы сможете ощутить в таких программах как autocad, corel draw, фотошоп и более производительных играх (если видеокарта стоит современная и имеет не менее 2 ГБ видеопамяти)